Главная » Пресс-центр » Новости » На ПМЭФ оценили роль Уполномоченных по защите прав предпринимателей

На ПМЭФ оценили роль Уполномоченных по защите прав предпринимателей

17 июня 2022 г.
 На ПМЭФ оценили роль Уполномоченных по защите прав предпринимателей

В рамках международного экономического форума состоялась сессия «Защита бизнеса: баланс между развитием экономики и обеспечением правопорядка», в которой приняла участие бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева.

Одним из выступающих стал Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. Он, как и многие присутствующие, отметил значимость совместной работы уполномоченных, органов власти и бизнес-структур над новым 248-ФЗ о госконтроле, который был рассчитан на смещение акцентов с контрольных мероприятий на профилактику. Также он подчеркнул, что ключевая задача контрольно-надзорных мероприятий – консультирование бизнеса, в частности профилактические визиты инспектора по обязательным требованиям, о которых необходимо знать бизнесу.  

Из тенденций 2022 года можно отметить, что по сравнению с предыдущим годом, в 2022 визиты увеличились с 9,6% до 22,5%. Также профилактические визиты внедрились в массовые виды контроля: санитарно-эпидемиологический, пожарный, по защите прав потребителей, в региональный и муниципальный контроль. А чаще всего с профилактическим визитами приходят к представителям розничной торговли.

«Уполномоченные по защите прав предпринимателей, действительно, внесли свой вклад при вступлении закона в силу. В частности, в Ленинградской области было налажено взаимодействие с органами власти, мы неоднократно проводили просветительские встречи для предпринимателей с руководителями контрольно-надзорных органов, где разъясняли основные положения нового закона» - заключила бизнес-омбудсмен Елена Рулева.  

Перейти к списку новостей