Главная » Пресс-центр » Новости » 17 июня в рамках деловой программы ПМЭФ состоялась панельная сессия «Право на защиту. Бизнес в России и за рубежом»

17 июня в рамках деловой программы ПМЭФ состоялась панельная сессия «Право на защиту. Бизнес в России и за рубежом»

24 июня 2022 г.
17 июня в рамках деловой программы ПМЭФ состоялась панельная сессия «Право на защиту. Бизнес в России и за рубежом»

17 июня в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоялась панельная сессия «Право на защиту. Бизнес в России и за рубежом» с участием генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Игорь Краснов в своем выступлении заявил, что иностранные инвестиции и компании, которые добросовестно выполняют свои обязательства в России, будут надежно защищены, а их ущемление и притеснение, в том числе со стороны контролеров будут решительно пресекаться.
Генеральный прокурор также подчеркнул, что количество проверок должно снижаться, для этого уже разработана мера: прокуроры будут в течение суток проверять законность оперативно-разыскных мероприятий в отношении бизнесменов. Также прокурор призвал менять подход к наказаниям, именно поэтому сейчас прорабатывается возможность рассрочки на уплату штрафа, если нарушения не причинили ущерба здоровью граждан.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов посвятил своё выступление состоянию делового климата и защите прав предпринимателей в России.  Он подчеркнул, что за 10 лет работы Института Уполномоченных количество штрафов увеличилось, а сумма стала значительно меньше. Отдельно он выделил проблемы таможенной отрасли и госзакупок, а именно – невозможности выполнить условия по контрактам, заключенным до введения санкций. Борис Юрьевич отметил, что для решения этой проблемы необходимо упростить процедуру пересмотра цен госконтрактов, сделать ее более прозрачной и менее бюрократичной.

В завершении своего выступления, бизнес-омбудсмен обратил внимание присутствующих, что количество уголовных дел за последние годы начало снова набирать обороты. Таким образом, рост числа уголовных дел в 2021 году составил 7,7%. Решать проблемы, связанные с уголовным правом, Борис Титов призвал совместно с прокуратурой Российской Федерации.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева поделилась опытом: "С прокуратурой Ленинградской области у нас налажено тесное взаимодействие. Мы ежемесячно проводим личные приемы для предпринимателей, в результате которых совместными усилиями добиваемся урегулирования вопросов, с которыми к нам обращаются". 

Перейти к списку новостей