Главная » Пресс-центр » Новости » 24 мая в Москве стартовала XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

24 мая в Москве стартовала XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

25 мая 2021 г.
24 мая в Москве стартовала XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в XV Всероссийской конференции Уполномоченных.

Конференцию открыл Борис Титов с приятными новостями: согласно опросу аппарата уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, более 50% опрашиваемых бизнесменов положительно оценивают работу региональных уполномоченных.

Первая часть мероприятия была посвящена проблемам в уголовной сфере. Как заявила заместитель руководителя юридической службы Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Наталья Рябова, по данным опроса ФСО, почти 80 % предпринимателей не чувствуют себя защищенными от неправомерного уголовного преследования, а более 50% - выразили недоверие судебным органам. В том числе, давление на бизнес осуществляется посредством необоснованное избрание для предпринимателей меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако есть и положительная тенденция, за последние годы в законодательстве был реализован ряд предложений, содержавшихся в ранее представленных докладах Уполномоченного. В частности, повышены пороги ущерба по экономическим статьям и предусмотрена возможность прекращения уголовного дела при условии возмещения ущерба.

В ходе сессии также состоялось обсуждение новых подходов к контрольно-надзорной деятельности, в связи с вступлением в силу с 1 июля 2021 года федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Среди экспертов выступили руководители Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора. В частности, речь шла о необходимости увеличить профилактические мероприятия и снизить количество проводимых проверок.

«Я, как Уполномоченный, нахожусь в постоянном взаимодействии с контрольными органами. Мы регулярно говорим о необходимости профилактических мероприятий, которые помогают избежать в дальнейшем нарушений. И, как мы видим, результаты нашей работы нашли отражение в Индексе административного давления – Ленинградская область вошла в ТОП-20 лучших регионов» – отметила Елена Рулева.

На заключительной сессии были рассмотрены наиболее острые темы во взаимоотношениях бизнеса с Федеральной таможенной службой. Участники встретились с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Ивиным. В своем выступлении он поделился, что Федеральная Таможенная служба готовится внедрять полностью автоматизированные таможенные процедуры без участия инспекторов.

 

Перейти к списку новостей