Главная » Пресс-центр » Новости » Аппарат Уполномоченного подготовил инструкцию для перехода с ЕНВД

Аппарат Уполномоченного подготовил инструкцию для перехода с ЕНВД

10 декабря 2020 г.
Аппарат Уполномоченного подготовил инструкцию для перехода с ЕНВД

Дорогие предприниматели!

Через 20 дней режим ЕНВД будет отменен, поэтому необходимо перейти на другую систему налогообложения. Аппарат Уполномоченного рассказывает как:

Если Вы индивидуальный предприниматель:

УСН (упрощенная система ЕСНХ (единый сельхозналог) – Чтобы перейти на УСН, необходимо подать заявление до 31.12.2020. Если вдруг Вы не успеете, то следующий переход на него может быть только в 2022 году. Не пропустите! Подать уведомление о переходе можно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или жительства ИП.

ПСН (патент) - Заявление на получение патента необходимо подать в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН в любой налоговый орган. Патент выдается с любого числа месяца, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года. Не подходит для торговли меха, обуви, лекарств.

НПД (налог на профессиональный доход) – Только в случае, если у Вас нет наемных работников по трудовым договорам.

ОСНО (общая система) – при оборотах меньше 2 млн. руб. в квартал в будущем Вы сможете не платить НДС.

Если у Вас организация:

Вы сможете рассматривать УСН, ОСНО, в подходящих случаях сельхозналог (ЕСХН).

Для каждого специального режима (кроме общей системы) есть свои параметры: максимальный оборот, допустимые виды деятельности, количество сотрудников и так далее. Их нужно изучить, чтобы правильно выбрать возможный режим.

Уведомление о переходе принимается лично, через представителя, по почте заказным письмом, через оператора эл.ектронного документооборота или сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте http://www.nalog.ru/rn47/ в разделе «Моя система налогообложения».

Перейти к списку новостей