Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Елена Рулева: Ленобласть снижает административные барьеры в строительной области

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева: Ленобласть снижает административные барьеры в строительной области

16 сентября 2016 г.
Бизнес-омбудсмен Елена Рулева: Ленобласть снижает административные барьеры в строительной области

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева рассказала об опыте Ленинградской области по снижению административных барьеров в строительной отрасли в рамках «Верхневолжского строительного форума».

Форум, посвященный вопросам создания благоприятных условий для работы и развития малого и среднего производственно-строительного бизнеса, прошел в г. Тверь 2 сентября.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в круглом столе, в рамках которого участники обсудили получение разрешения на строительство и доступность инженерной инфраструктуры. Так, в Ленинградской области создан штаб по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата, идет реализация «дорожных карт» в сфере энергетики и строительства. И уже сейчас в регионе достигнуты целевые показатели – срок выдачи разрешения на строительство не превышает 141 день.

Кроме того, в настоящее время в Ленинградской области сохраняются высокие темпы строительства, однако социальная инфраструктура уже не поспевает за количеством вводимого жилья. Поэтому для решения проблемы обеспечения социальными объектами в 2013 году власти региона запустили программу "Социальные объекты в обмен на налоги", предполагающую строительство детских садов, школ и поликлиник за счет застройщиков с последующим выкупом этих объектов правительством Ленобласти за сумму, установленную Минпромторгом, но не превышающую 70% объема налоговых поступлений застройщика в областную казну. Сегодня в рамках данной программы возводятся детские сады и школы.

«На мой взгляд, в Ленинградской области создаются благоприятные и выгодные условия ведения бизнеса в строительной отрасли. Благодаря работе региональных властей среднее время получения разрешения на строительство значительно сократилось с 318 дней до 141 дня. При этом, предложенная застройщикам несколько лет назад программа выкупа у них построенных ими детсадов и школ за счет уплаченных ими же налогов помогает снимать острые социальные проблемы» - отметила Елена Рулева.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области также подчеркнула необходимость принятия эффективных мер, направленных на включение большего количества субъектов малого и среднего бизнеса в сферу строительства.

Кроме того, в рамках форума бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева обменялась опытом по защите прав и законных интересов предпринимателей с коллегой из Тверской области Антоном Стамплевским. Региональные уполномоченные обсудили основные проблемы бизнеса и способы их решения.

Перейти к списку новостей