Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Елена Рулева призвала контролирующие органы чаще применять предупреждение вместо штрафа

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева призвала контролирующие органы чаще применять предупреждение вместо штрафа

07 декабря 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Елена Рулева призвала контролирующие органы чаще применять предупреждение вместо штрафа

7 декабря в Прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, основной темой которого стал вопрос замены штрафа на предупреждение для субъектов малого и среднего бизнеса.

Участниками заседания стали представители Прокуратуры, контрольно-надзорных органов и бизнес-объединений Ленинградской области.

А рамках заседания состоялось выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой, посвященное основной теме мероприятия.

Бизнес-омбудсмен отметила, что одной из мер по снижению нагрузки на бизнес в рамках внедрения риск-ориентированного подхода стала замена штрафа на предупреждение:

«Сегодня, я как Уполномоченный по защите прав предпринимателей, вынуждена констатировать, о нежелании контрольно-надзорных органов использовать предупреждение в отношении предпринимателей. Это подтверждается данными о результатах проверок, и также жалобами, поступающими в мой адрес».

Елена Рулева привела несколько примеров из практики рассмотрения жалоб. В частности, она отметила, что штрафы выписываются за незначительные нарушения такие как: отсутствие размещения свидетельства о регистрации в магазине, или неправильно оформленный ценник на жевательной резинке. В рамках профилактики или разъяснений, данные нарушения можно устранить практически незамедлительно, они не несут вред здоровью и угрозу окружающей среде. Однако, штрафы выписываются.

Также по мнению Уполномоченного, замена штрафа на предупреждение должна применяться и при проведении административных расследований: «Целью административного наказания является предупреждение правонарушения, а не чрезмерное наказание. Суммы штрафов для предпринимателей за совершение административных проступков в большинстве санкций КоАП начинаются от 100 тысяч рублей, что зачастую, не соразмерно правонарушению. Такие санкции, как правило, ставят предпринимателей в тяжелое финансовое положение».

В завершение выступления бизнес-омбудсмен Елена Рулева подчеркнула, что замена штрафа на предупреждение позволит снизить административное давление на предпринимателей, в связи с чем призвала контрольно-надзорные органы рассматривать данную меру в качестве приоритетной и активно применять на практике.

 

Перейти к списку новостей