Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Елена Рулева: Управлением МЧС России по Ленобласти проведена эффективная работа по снижению давления на предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева: Управлением МЧС России по Ленобласти проведена эффективная работа по снижению давления на предпринимателей

21 апреля 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Елена Рулева: Управлением МЧС России по Ленобласти проведена эффективная работа по снижению давления на предпринимателей

20 апреля состоялся Всероссийский видео форум, посвященный реформе контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики надзорных органов МЧС России. Видео форум прошел под руководством Министра МЧС России Владимира Пучкова, Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, министра Российской Федерации Михаила Абызова.

В студии Главного управлении МЧС России по Ленинградской области в рамках видео форума прошло совещание под руководством исполняющего обязанности начальника Главного областного управления МСЧ России Евгения Дайнека и с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой.

Участники совещания обсудили внедрение риск-ориентированного подхода на территории Ленинградской области. Так, инспекторами МЧС по Ленобласти в общей сложности было проведено 305 плановых и 248 внеплановых проверок пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, основной целью которых было не наказание, а помощь в устранении недостатков.

Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева отметила, что за прошедший 2016 год и первый квартал 2017 года в ее адрес не поступило ни одной жалобы от предпринимателей на действия сотрудников МЧС, что, по мнению Уполномоченного, говорит не только о правильно организованной работе при проведении контрольно-надзорной деятельности на местах, но и о большой работе Главного Управления МЧС России по Ленинградской области.

Кроме того, Елена Рулева отметила, что Ленинградское управление МЧС является лидирующим ведомством, сократившим количество проверок малого и среднего бизнеса: «Благодаря внедрению риск-ориентированного подхода, в 2016 году ведомство сократило количество проверок в отношении бизнеса в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Практика МЧС по внедрению реформы контроля и надзора является примером для всех остальных территориальных ведомств».

По результатам встречи участники также подтвердили необходимость профилактики правонарушений путем консультаций и информирования предпринимателей в целях обеспечения безопасного ведения бизнеса. 

 

Перейти к списку новостей