Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Елена Рулева встретилась с руководителями контрольно-надзорных ведомств Ленинградской области

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева встретилась с руководителями контрольно-надзорных ведомств Ленинградской области

02 августа 2016 г.
Бизнес-омбудсмен Елена Рулева встретилась с руководителями контрольно-надзорных ведомств Ленинградской области

2 августа в Правительстве Ленинградской области состоялось совещание по вопросам снижения административного давления на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов.

Организаторами совещания выступили Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Участниками заседания стали представители областной Прокуратуры, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководители целого ряда территориальных контрольно-надзорных ведомств-ГУ МЧС России, Управления Росреестра, Управления Роспотребнадзора, Управления Россельхознадзора, а также налоговой и трудовой инспекции.

В рамках совещания участники обсуждали возможность снижения количества проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности и размеров штрафных санкций, обоснованность запрашиваемых документов у предприятий, а также направления работы по информированию предпринимателей об их правах и обязанностях при проведении контрольных мероприятий.

«Правительство Ленинградской области совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей внимательно следит за ситуацией с количеством надзорных мероприятий. Целью работы надзорных органов должно быть не наказание нарушителей, а профилактика и разъяснительная работа», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева внесла предложения, направленные на снижение административного давления на бизнес со стороны проверяющих органов. Так, по мнению бизнес-омбудсмена Ленобласти, важно, чтобы контролирующие органы разместили на своих интернет ресурсах в доступной и понятной форме информацию об организации и порядке проведения проверок, в том числе внеплановых, включая перечень обязательных требований и сроков проведения проверок, а также информацию о типовых нарушениях.

«По итогам 2015 года в Ленинградской области количество плановых проверок, проводимых в отношении хозяйствующих субъектов, снизилось, однако увеличилось количество внеплановых проверок, в том числе по основаниям, не требующим согласования с прокуратурой. По итогам 2016 года мы ждем положительного эффекта от «надзорных каникул» и расширения единого реестра проверок» - отметила региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева.

Напомним, согласно положению о «надзорных каникулах», в течение трехлетнего срока, с 1 января 2016 года и до конца 2018 года, контрольно-надзорные органы не должны проводить плановые проверки субъектов малого предпринимательства. Кроме того, вся информация о контрольных мероприятиях должна быть размещена в едином реестре проверок, который уже заработал в отношении федерального и регионального видов государственного контроля, а с 1 января 2017 года начнет работать и в отношении муниципального контроля.

Перейти к списку новостей