Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева об итогах VII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева об итогах VII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

15 июня 2016 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева об итогах VII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

10 июня в Москве прошла VII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой приняли участие региональные бизнес-омбудсмены из более чем 50 регионов страны, в том числе уполномоченный из Ленинградской области Елена Рулева.

Также участниками конференции стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и заместитель начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов.

В рамках рабочего совещания региональные и федеральные уполномоченные обсудили актуальные системные проблемы предпринимательства, подвели итоги деятельности института в 2015 году и обсудили план работы на 2016 год.

Всего на текущий момент к бизнес-омбудсменам поступило более 26 тысяч обращений, из которых почти 22 тысячи рассматриваются на региональном уровне.

Говоря о проблемах предпринимательства в России, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что второй год подряд среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в стране предприниматели ставят на первое место неопределенность экономической политики.

В рамках конференции бизнес-омбудсмены обсудили нарушения законодательства в части касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, проблемы в сфере контрольно-надзорной деятельности, а также вопросы таможенных сборов. Кроме того, участники подвели итоги работы межведомственной рабочей группы на базе Генеральной прокуратуры РФ по выявлению и ликвидации системных проблем бизнеса, поделились системными предложениями по повышению безопасности ведения бизнеса в стране и совершенствованию действующего законодательства.

«В этом году в рамках Конференции региональным уполномоченным удалось обсудить с представителями Генпрокуратуры и Минсельхоза наиболее острые вопросы ведения предпринимательской деятельности в России. В частности, были подняты вопросы завышения кадастровой оценки земель сельхозназначения и избыточного контроля со стороны Россельхознадзора. Органы прокуратуры, в свою очередь, представили нам информацию об итогах проверки нарушений земельного законодательства, сообщили о необходимости проведения проверки соблюдения законодательства в сфере лицензирования, а также призвали нас активнее сотрудничать с региональными прокурорами, составлять совместные обращения к власти по конкретным поводам» - подвела итоги встречи с коллегами из регионов и федерального центра бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева.

Перейти к списку новостей