Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева провела личный прием предпринимателей Ломоносовского района

Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева провела личный прием предпринимателей Ломоносовского района

29 августа 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева провела личный прием предпринимателей Ломоносовского района

28 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева провела встречу с предпринимателями Ломоносовского района.

Бизнес-омбудсмен рассказала участникам о возможностях института уполномоченных, а также об актуальных изменениях в законодательстве, касающихся предпринимательской деятельности. В частности, Елена Рулева рассказала про реформу контрольно-надзорной деятельности, в рамках которой контрольно-надзорные ведомства обязаны ежеквартально проводить публичные обсуждения правоприменительной практики.

Также бизнес-омбудсмен рассказала про работу Единого реестра проверок и про мониторинг своевременного выполнения заказчиками обязательств по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов. Так, по инициативе правительства в Кодексе об административных правонарушениях РФ появилась новая статья – нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. За такое нарушение должностному лицу грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

В свою очередь, предприниматели Ломоносовского района задали защитнику бизнеса волнующие их вопросы. Актуальной темой для субъектов бизнеса оказались проверки контрольно-надзорными органами, а именно: особенности соблюдения всех требований и получение консультативной поддержки со стороны различных ведомств.

«Участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики контрольно-надзорных ведомств позволяет предпринимателям лучше разобраться в обязательных требованиях, предъявляемых контролерами, своевременно задать волнующие вопросы, рассказать о проблемах, которые возникают при взаимодействии с проверяющими сотрудниками. Сейчас ведомства ведут работу по вовлечению большего числа представителей бизнес-сообщества к участию в обсуждениях, надеюсь, предприниматели дадут обратную связь и активно включатся в работу» - отметила Елена Рулева.

Также в рамках встречи предприниматели обозначили проблемы в сфере рекламы и отсутствие понятной, доступной информации, касающейся основных вопросов предприимательской деятельности.

После встречи Уполномоченный провела личный прием, в рамках которого у предпринимателей была возможность обратиться за помощью по конкретным проблемам. 

Перейти к списку новостей