Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти: главная цель публичных обсуждений – профилактика нарушений требований пожарной безопасности

Бизнес-омбудсмен Ленобласти: главная цель публичных обсуждений – профилактика нарушений требований пожарной безопасности

17 августа 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти: главная цель публичных обсуждений – профилактика нарушений требований пожарной безопасности

17 августа в рамках реализации проекта по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Управлении МЧС России по Ленинградской области состоялось обсуждение результатов правоприменительной практики контролирующего ведомства.

В публичных обсуждениях приняли участие представители управления, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, представители Правительства 47-го региона, общественных организаций бизнеса. Кроме того, для охвата большего количества участников в режиме видео конференц связи в мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления и предприниматели 17 районов и одного городского округа.

Заседание открыл начальник ГУ МЧС России по Ленобласти Евгений Данейка. Он сообщил, что в 2017 году усилия ведомства сосредоточены на исключении из плановых проверок субъектов малого бизнеса, на применении риск-ориентированного подхода при проведении проверок. Также он отметил важность проведения мероприятий, направленных на профилактику требований пожарной безопасности. По данным, представленным заместителем начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области - начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы Русланом Батдыевым, за первое полугодие 2017 года управлением было проведено 1394 проверки, что в три раза меньше, чем в 2016 году.

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева отметила, что практика внедрения риск-ориентированного подхода органами МЧС является примером для всех остальных территориальных проверяющих органов:

«За первое полугодие 2017 года в мой адрес не поступило ни одной жалобы от предпринимателей на действия сотрудников МЧС.  Два года назад была прямопротивоположная ситуация. На мой взгляд, это говорит о правильно организованной работе при проведении контрольно-надзорной деятельности на местах».

Кроме того, Елена Александровна подчеркнула, что публичные обсуждения правоприменительной практики- это новый инструмент в работе контрольно-надзорных органов, главная цель которого профилактика правонарушений.

В качестве предложений по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности уполномоченный предложила несколько необходимых практических шагов. Елена Рулева попросила представителей ГУ МЧС разъяснить ситуацию с категориями риска. В частности, как предприниматель должен понять к какой категории он относится и каким образом он может перейти в более низкую категорию риска.

Также важным нововведением, по мнению бизнес-омбудсмена, является введение обязанности по использованию проверяющими проверочных листов: «Утверждение проверочных листов упростит жизнь не только пожарным инспекторам, но и проверяемым лицам: с их помощью предприниматель сможет подготовиться к предстоящей плановой проверке. Здесь важен вопрос информирования, у предпринимателей не должно быть сложностей с поиском разработанных форм листов для различных объектов».

В завершение выступления бизнес-омбудсмен Ленобласти отметила, что внедрение новых принципов правового регулирования надзорной деятельности позволит максимально снизить административное давление на предпринимательское сообщество и выстроить гармоничные, понятные и прозрачные отношения между властью и бизнесом.

Перейти к списку новостей