Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти: малые и средние предприятия играют особую роль в развитии экономических связей между Россией и Китаем

Бизнес-омбудсмен Ленобласти: малые и средние предприятия играют особую роль в развитии экономических связей между Россией и Китаем

31 мая 2016 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти: малые и средние предприятия играют особую роль в развитии экономических связей между Россией и Китаем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в работе «Российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса – 2016», который прошел 30 и 31 мая в г. Сочи.

Елена Рулева представляла свой регион на секции "Защита прав предпринимателей ", в рамках которой обсуждались административные барьеры на пути развития предпринимательства, инструменты и механизмы защиты прав предпринимателей, а также российский и китайский практический опыт.

Бизнес-омбудсмен рассказала участникам форума об инвестиционном потенциале Ленинградской области, способах защиты прав предпринимателей в регионе, в том числе иностранных инвесторов. Кроме того, уполномоченный поделилась опытом взаимодействия с китайскими предпринимателями в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

«Ленинградская область сочетает в себе благоприятный климат для ведения выгодного и безопасного бизнеса, а также удобные условия для инвестирования. Таких позиций удалось достичь благодаря созданию стабильных правовых условий деятельности инвесторов, законодательного закрепления гарантий равных прав и условий участникам инвестиционной деятельности» - подчеркнула Елена Рулева.

Кроме того, бизнес-омбудсмен отметила особую роль малых и средних предприятий в развитии двусторонних экономических отношений: «Сейчас необходимо создать систему взаимодействия предпринимателей стран АТЭС, благодаря которой тысячи малых предприятий России и Китая смогут увидеть друг друга, установить контакты и реализовать инвестиционные проекты. Таким образом, малые предприятия будут активно задействованы в российско-китайских отношениях».

Также в работе секции, организованной аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней РФ и КНР, институтов развития, финансовых институтов РФ и КНР, представители малого и среднего бизнеса двух стран, заинтересованные в развитии различных аспектов двустороннего развития.

Форум призван стать важным шагом на пути укрепления деловых отношений между Россией и Китаем по одному из наиболее актуальных направлений – развитию сотрудничества малого и среднего бизнеса двух стран.

Перейти к списку новостей