Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в регионе

Бизнес-омбудсмен Ленобласти о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в регионе

06 июля 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в регионе

5 июля состоялось селекторное совещание с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

В совещании приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, представители крупнейших бизнес-объединений России, руководители всех контрольно-надзорных органов.

Кроме того, в формате видеоконференции к совещанию присоединились представители Ленинградской области – Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти Елена Рулева, территориальные руководители контрольно-надзорных органов.

В рамках совещания Дмитрий Медведев поставил задачу по внедрению к 2018 году риск-ориентированного подхода при проведении проверок, согласно которому проверки предпринимателей должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков, то есть проверяющие будут проверять тот бизнес, где высока угроза жизни и безопасности граждан.

Среди существующих проблем в сфере контрольно-надзорной деятельности были обозначены: некорректное ведение реестра проверок, дублирование функций различными контролирующими органами, проблема административных расследований в отношении предпринимателей.

После завершения видеоконференции на региональном уровне состоялось совещание по вопросу административного давления на предпринимателей Ленинградской области.

В рамках видеоконференции и регионального совещания были подняты вопросы информирования предпринимателей, в том числе размещения полной и понятной информации об обязательных требованиях. Также региональный уполномоченный Елена Рулева отметила, что на основе поверхностного мониторинга единого реестра проверок можно констатировать нарушения его ведения со стороны проверяющих.

Отдельное внимание было уделено теме проведения публичных обсуждений правоприменительной практики контролирующих органов.

В соответствии с изменениями публичные обсуждения проводятся с начала 2017 года в целях профилактики обязательных требований органов контроля.

Бизнес-омбудсмен Ленобласти прокомментировала ситуацию в регионе: «С начала года публичные слушания состоялись в территориальных органах МЧС, Россельхознадзора, УФАС, Роструда, в Управлении Росприроднадзора по СЗФО, также планируется проведение слушаний в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти. Из проведенных мероприятий соответствующими требованиям законодательства можно назвать обсуждения в Россельхознадзоре. Рассчитываю, что опыт проведения публичных обсуждений правоприменительной практики будет расширяться и станет прозрачным и понятным форматом взаимодействия бизнеса и контролеров».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области также отметила, что по итогу национального рейтинга в регионе отмечается негативная тенденция по вопросам административного давления на бизнес, так как предприниматели, давая оценку работе региона по снижению давления, не разбирают какой именно уровень контроля проводится в отношении них. По мнению Елены Рулевой, на региональном уровне многие регламенты не приведены в соответствие с законодательством, несмотря на изменения 294-ФЗ. 

Перейти к списку новостей