Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти обсудила с налоговой службой отраслевой проект «Общественное питание»

Бизнес-омбудсмен Ленобласти обсудила с налоговой службой отраслевой проект «Общественное питание»

04 февраля 2021 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти обсудила с налоговой службой отраслевой проект «Общественное питание»

2 февраля состоялось совещание, посвященное реализации отраслевого проекта о выводе общественного питания из тени и проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, которые осуществляются по поручению президента Российской Федерации. Мероприятие провели ФНС России по Ленинградской области с участием органов местного самоуправления, общественных объединений и представителей органов исполнительной власти.

Основная цель – вывести отрасль общественного питания из теневого рынка, то есть увеличить выручку и фиксировать ее с помощью контрольно-кассовой техники, с целью повышения роста дохода бюджета и создания конкурентных условий для ведения бизнеса. Кроме работы без ККТ, борьба будет направлена на невыдачу чеков и чеки с некорректными реквизитами.

Бизнес-омбудсмена Елену Рулеву включили в состав рабочей группы, которая будет осуществлять выезды в заведения общественного питания и рынки, которые находятся на территории Ленинградской области. По предварительным данным, реализовать проект планируется до осени 2021 года.

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области высказала свою позицию во время совещания: «Предприниматели только сейчас как-то адаптировались к новым требованиям, вызванным пандемией. Дополнительное давление может негативно сказаться на бизнесе, поэтому важен именно профилактический подход при реализации проекта».

 Елена Рулева поинтересовалась, какие последствия ждут предпринимателей в случае найденных нарушений. В ответ на это руководители ФНС пообещали, что в 2021 году проверки будут носить просветительский характер и не повлекут за собой штрафов.

Перейти к списку новостей