Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти: переход на онлайн-кассы – серьезная финансовая нагрузка на предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Ленобласти: переход на онлайн-кассы – серьезная финансовая нагрузка на предпринимателей

11 апреля 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти: переход на онлайн-кассы – серьезная финансовая нагрузка на предпринимателей

7 апреля в г. Кингисеппе состоялось выездное расширенное заседание Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области. Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева приняла участие в заседании, основной темой которого стал переход предпринимателей на новый формат работы контрольно-кассовой техники.

В выездном заседании приняли участие члены Консультативного совета, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители МО «Кингисеппский муниципальный район», представители малого и среднего бизнеса Кингисеппского муниципального района и города Нарва (Республика Эстония).

В рамках повестки заседания состоялось обсуждение проблемных вопросов перехода на новый формат работы контрольно-кассовой техники, поддержки законопроекта о внесении изменений в закон о ККТ, проекта областного закона о мерах господдержки комплексного развития территорий производственных зон в Ленобласти, организационных вопросов работы совета.

Представители бизнес-сообщества районов Ленобласти подготовили перечень вопросов, волнующих предпринимателей на их территориях. Так, у областных представителей бизнеса большое беспокойство вызывают - переход на онлайн-кассы и связанные с установкой дополнительные расходы, сложности с подключением к сетям естественных монополий, проблемы с получением кредитных ресурсов, нестабильность налогового законодательства, а также дефицит квалифицированных кадров.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой, переход на онлайн-кассы – это серьезная финансовая нагрузка на предпринимателей, связанная с приобретением техники, программного и иного обеспечения.

Бизнес-омбудсмен отметила, что в конце февраля 2017 года в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам на рассмотрение направлен проект закона о внесении изменений в федеральный закон о применении онлайн-касс, с предложением об отсрочке для предпринимателей- плательщиков ЕНВД и патента применения онлайн-касс до 2021 года:

«С 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД и патента, которые ранее были освобождены от применения контрольно-кассовой техники, также должны перейти на онлайн-кассы. Учитывая, что применение специальных налоговых режимов для них продлено до 2021 года, считаю логичным, что для данной категории необходимо отсрочить и возложение обязанности по внедрению онлайн-касс также до 1 января 2021 года».

Кроме того, Елена Рулева проинформировала участников заседания о том, что уже с 31 марта 2017 года предприниматели, занимающиеся розничной торговлей алкогольной продукцией, в том числе пивом, обязаны применять контрольно-кассовую технику с передачей сведений о продаже в налоговую службу:

«Предприниматели сталкиваются с катастрофической нехваткой фискальных накопителей, поэтому Минфин отправил ФНС письмо, в котором говорится о том, что, если продавец алкоголя предпринял все меры к соблюдению закона, но вынужден был его нарушить ввиду невозможности приобрести ККТ с фискальным накопителем, он не должен привлекаться к административной ответственности».

Как подчеркивает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти, в случае проверки контрольно-надзорными органами предпринимателю необходимо предъявить заключенный договор поставки фискального накопителя, чтобы контролеры могли исследовать его на предмет разумного срока действия до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законом предельного срока его использования.

Также Елена Рулева порекомендовала ознакомиться со списком видов деятельности, в силу специфики которых, предприниматели вправе производить денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

В завершение Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области бизнес-омбудсмен призвала предпринимателей активно и своевременно давать обратную связь по волнующим их вопросам. 

Перейти к списку новостей