Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти: переход предпринимателей на онлайн-кассы должен быть безболезненным

Бизнес-омбудсмен Ленобласти: переход предпринимателей на онлайн-кассы должен быть безболезненным

17 мая 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти: переход предпринимателей на онлайн-кассы должен быть безболезненным

16 мая по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области состоялся круглый стол по вопросам внедрения онлайн-касс на территории региона.

Тема перехода на новую контрольно-кассовую технику является в настоящий момент очень актуальной для представителей предпринимательского сообщества- предприниматели обращаются к бизнес-омбудсмену Елене Рулевой с просьбами разъяснить изменения в законодательстве и сообщают о проблемах, с которыми сталкиваются в процессе подключения новых кассовых аппаратов.

В связи с необходимостью информационной и технической поддержки предпринимателей в Ленинградской области на базе УФНС России по Ленинградской области и при участии областного Уполномоченного был создан штаб по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

«Наша совместная задача обеспечить доступность новой контрольно-кассовой техники и ее технического обслуживания, отрегулировать вопросы передачи данных, случаи недобросовестной конкуренции на рынке контрольно-кассовой техники и непривлечение налоговыми органами предпринимателей к ответственности за несвоевременную установку ККТ»- подчеркнула бизнес-омбудсмен, говоря о работе штаба.

К участию в круглом столе были приглашены представители налоговой службы Ленинградской области, отвечающие за внедрение онлайн-касс на территории региона, представители комитета по информатизации и связи Ленинградской области, профильного комитета по развитию малого бизнеса, представители центров технического обслуживания и производители контрольно-кассовой техники, бизнес-объединений, инфраструктуры поддержки предпринимателей Ленинградской области, а также субъекты малого и среднего бизнеса.

В настоящий момент комитетом по информатизации и связи расширен перечень местностей Ленинградской области, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательную передачу данных в налоговую онлайн.

Представители комитета проинформировали предпринимателей о возможности дополнить перечень местностей. В частности, проект приказа в настоящий момент проходит оценку регулирующего воздействия.

У областных предпринимателей накопилось много вопросов к налоговой службе и производителям. Острый интерес вызывают вопросы административных штрафов для предпринимателей, применение контрольно-кассовой техники при реализации алкогольной продукции (в том числе пива), вопросы налогового вычета в части расходов на приобретение ККТ для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД и многое другое.

Кроме того, полезная информация и ответы на вопросы предпринимателей будут опубликованы на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области. 

Перейти к списку новостей