Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предпринимателей необходимо защищать от потребительского экстремизма

Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предпринимателей необходимо защищать от потребительского экстремизма

17 апреля 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предпринимателей необходимо защищать от потребительского экстремизма

13 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области прошел «День открытых дверей для предпринимателей».

В рамках «Дня открытых дверей» состоялось заседание круглого стола по вопросам защиты прав предпринимателей и потребителей, в котором приняла участие бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева.

В круглом столе приняли участие сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ленобласти, представители бизнес-объединений региона и предприниматели.

Участники круглого стола обсуждали вопросы защиты прав потребителей и предпринимателей, применение санитарно- эпидемиологических правил и нормативов при разработке санитарно-защитных зон для объектов агропромышленных комплексов, особенности проведения проверок в отсутствие предпринимателя, юридического лица.

Управлением Роспотребнадзора на территории Ленинградской области внедряется работа информационно-консультативных центров для потребителей, в которых граждане вправе получить консультацию по защите своих прав.

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти Елена Рулева отметила важность открытия таких центров для потребителей и предложила расширить поставленные перед ними задачи: «Роспотребнадзор ведет активную работу с потребителями, однако, существует и другая сторона, которая также нуждается в защите – это предприниматели, которые часто страдают от так называемого потребительского экстремизма. Предлагаю использовать созданные консультативные центры как площадку досудебного урегулирования споров между потребителями и предпринимателями».

Кроме того, в рамках круглого стола бизнес-омбудсмен подняла тему про жалобы потребителей, которые зачастую используют как метод недобросовестной конкуренции. Также присутствующих представителей бизнес—сообщества интересовали вопросы контрольно-надзорной деятельности и особенности проведения проверок в отсутствие предпринимателя.

Перейти к списку новостей