Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предприниматели жалуются на муниципальную власть

Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предприниматели жалуются на муниципальную власть

11 июля 2016 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предприниматели жалуются на муниципальную власть

11 июля региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева выступила с докладом о соблюдении прав и законных интересов предпринимателей на территории Ленинградской области.

Выступление состоялось в рамках сеанса видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований Ленинградской области.

Участниками заседания под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета финансов Романа Маркова также стали представители областного комитета по строительству, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, представители администраций муниципальных районов Ленобласти.

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при взаимодействии с органами местного самоуправления всех уровней.

Так, типичным обращением можно считать жалобы предпринимателей на необоснованное уклонение от выдачи разрешения на строительство. При наличии всех необходимых документов, в том числе договора аренды земельного участка на длительный срок, время прохождения этой процедуры значительно увеличивалось и разрешение не выдавалось в десятидневный срок.

«Как правило, после нашего вмешательства в дело вопрос решался, и предприниматель получал разрешение на строительство»- отметила Елена Рулева.

43% всех обращений в 2015 году были связаны земельными вопросами, большая часть этих жалоб связана с действиями или бездействиями органов местного самоуправления. Согласно докладу Уполномоченного, предприниматели жалуются на нарушение сроков ответов на свои обращения, отсутствие информации о порядках прохождения согласовательно-разрешительных процедур.

Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти затронула проблемы предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности:

«В связи с введением «налоговых каникул», жалоб на отдельные проверяющие инстанции стало меньше. Однако, с начала этого года появилась тенденция проведения внеплановых проверок, в частности на основании обращений глав Администраций».

Также предприниматели жалуются на взаимоотношения с электросбытовыми компаниями и на сложности с подключением к сетям естественных монополий.

В завершение выступления областной бизнес-омбудсмен Елена Рулева призвала представителей муниципальной власти к активному сотрудничеству, направленному на помощь предпринимателям и защиту их прав и законных интересов на территории Ленинградской области.

Перейти к списку новостей