Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предупреждение – наиболее эффективная мера административного воздействия на предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предупреждение – наиболее эффективная мера административного воздействия на предпринимателей

18 октября 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти: предупреждение – наиболее эффективная мера административного воздействия на предпринимателей

17 октября во Всеволожске состоялась встреча главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и представителей малого и среднего предпринимательства района. К участию в мероприятии также была приглашена Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

В совещании приняли участие представители комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, специалисты администрации Всеволожского района, сотрудники налоговой инспекции, прокуратуры, многофункционального центра и Роспотребнадзора.

Во вступительном слове глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Андрей Низовский отметил важность поддержки бизнеса района, так как 46 процентов от общего числа трудоспособного населения в муниципальном образовании заняты именно в малом и среднем предпринимательстве.

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева рассказала Всеволожским предпринимателям о текущем состоянии реформы контрольно-надзорной деятельности. Так, по данным Уполномоченного, несмотря на работу Единого реестра проверок, введение надзорных каникул для малого бизнеса, проведение публичных обсуждений правоприменительной практики проверяющими ведомствами, к бизнес-омбудсмену Ленобласти продолжают поступать жалобы на действия контролеров.

Елена Рулева отметила, что для снижения административной нагрузки на предпринимателей необходимо, чтобы контролирующие органы при проведении проверок сделали акцент на применении предупреждений как на наиболее эффективной мере административного воздействия: «Добросовестный бизнес готов соблюдать обязательные правила, но он нуждается в серьезной информационной и профилактической работе со стороны проверяющих ведомств».

В завершение мероприятия глава администрации поблагодарил присутствующих за участие в совещании, отметив важность проведения встреч представителей власти с предпринимателями района.

Перейти к списку новостей