Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти рассказала о типичных нарушениях прав предпринимателей контролирующими органами

Бизнес-омбудсмен Ленобласти рассказала о типичных нарушениях прав предпринимателей контролирующими органами

07 декабря 2016 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти рассказала о типичных нарушениях прав предпринимателей контролирующими органами

6 декабря в Правительстве Ленинградской области состоялась коллегия при главном федеральном инспекторе по Ленинградской области аппарата полпреда Президента РФ в СЗФО, посвященная снижению административного давления на субъекты малого и среднего предпринимательства Ленинградской области.

В коллегии приняли участие руководители контрольно-надзорных органов Ленинградской области – Управления ФНС России, ГУ МЧС России, Управления Роспотребнадзора, Прокуратуры. А также председатели ряда областных комитетов – экономического развития и инвестиционной деятельности, по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, государственного экологического надзора.

В рамках коллегии состоялось выступление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленобласти. Бизнес-омбудсмен Елена Рулева рассказала присутствующим о типичных нарушениях прав предпринимателей контролерами при проведении проверочных мероприятий, а также внесла ряд предложений по снижению административного давления на бизнес и внедрению риск-ориентированного подхода к проверкам.

В частности, защитник бизнеса Ленинградской области обратилась к руководителям контролирующих органов с просьбой усилить контроль над качеством информации в Едином реестре проверок, созданном для повышения прозрачности проведения проверок, улучшения качества и учета статистической информации о их результатах.

«Позитивным сигналом для бизнеса стало требование Президента России, чтобы ответственность за нарушения при ведении реестра проверок несли не обычные операторы, а ответственные за это чиновники. Кроме того, уже разработан законопроект об ответственности за ненадлежащее ведение реестра проверок в виде административного штрафа» - подчеркнула Елена Рулева.

Кроме того, бизнес-омбудсмен Ленобласти отметила, что с 4 июля 2016 года для субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые совершивших административное правонарушение, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение.

Так, Уполномоченный по защите прав предпринимателей поделилась опытом рассмотрения жалобы в данной сфере: «Ко мне на рассмотрение уже поступила жалоба на неправильный выбор санкции за совершение заявителем административного правонарушения. Я обратилась с обоснованием в адрес областной прокуратуры на некорректность применения санкции в виде штрафа со стороны налогового органа, так как это первое нарушение предпринимателя, и оно не содержит признаков причинения или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. В результате Прокуратура Ленобласти поддержала мои доводы, и штраф предпринимателю был отменен».

Также защитник предпринимателей отметила, что у бизнеса часто возникают сложности из-за анонимных жалоб и административных расследований. 

Перейти к списку новостей