Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти подвела итоги совместной работы с Управлением Роспотребнадзора

Бизнес-омбудсмен Ленобласти подвела итоги совместной работы с Управлением Роспотребнадзора

27 февраля 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти подвела итоги совместной работы с Управлением Роспотребнадзора

21 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выступила на итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. В рамках своего выступления бизнес-омбудсмен подвела итоги работы двух ведомств и внесла предложения по повышению эффективности взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей и обеспечения защиты прав потребителей.

Елена Рулева отметила, что в течение 2016 года состоялся целый ряд мероприятий с участием Уполномоченного и Управления, посвящённых защите прав предпринимателей - совещания, дни открытых дверей, встречи с предпринимателями в муниципальных районах Ленинградской области, участие в коллегии при главном федеральном инспекторе по Ленинградской области и другие.

В рамках этих мероприятий участники обсуждали возможность снижения количества проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности и размеров штрафных санкций, обоснованность запрашиваемых документов у предприятий, а также направления работы по информированию предпринимателей об их правах и обязанностях при проведении контрольных мероприятий.

Бизнес-омбудсмен также отметила эффект от внедрения в ведомстве риск-ориентированного подхода проведения проверок: «Опросы предпринимателей подтверждают сокращение количества плановых проверок. Но в то же время, мы наблюдаем рост числа внеплановых проверок предпринимателей. При этом, согласно представленным данным Прокуратуры Ленинградской области, доля проверок Роспотребнадзора от всех проверок контрольно- надзорных органов в отношении предпринимателей составляет 32 процента».

В качестве предложений по работе на 2017 год Елена Рулева отметила, во-первых, усилить контроль над качеством информации в Едином реестре проверок; во-вторых, эффективно реализовывать изменения в законодательстве, позволяющие применять предупреждение вместо штрафа для субъектов малого и среднего бизнеса, впервые совершивших административное правонарушение

Кроме того, Уполномоченный предложила продолжить проводить совместные мероприятия для предпринимателей, направленные на правовое просвещение и разъяснение новаций в законодательстве.

Перейти к списку новостей