Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти встретилась с экспертами АСИ

Бизнес-омбудсмен Ленобласти встретилась с экспертами АСИ

25 октября 2016 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти встретилась с экспертами АСИ

21 октября при участии регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей состоялось заседание экспертной группы АСИ по мониторингу реализации положений Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ленинградской области.

В заседании экспертной группы приняли участие представители комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, региональных отделений общественных организаций бизнеса, областные предприниматели.

Бизнес-омбудсмен Ленобласти выступила перед экспертами с докладом, посвященным реализации положений закона №104-ОЗ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области».

Елена Рулева рассказала на кого чаще всего жалуются предприниматели региона. Так, наибольшее количество жалоб поступает на органы местного самоуправления - в своих обращениях предприниматели указывают на нарушения сроков ответов на свои обращения, отсутствие информации о порядках прохождения согласовательных и разрешительных процедур, административные барьеры.

Кроме того, региональный уполномоченный на основе поступивших к ней жалоб озвучила основные проблемы бизнеса Ленинградской области. В первую очередь, она обозначила отсутствие заинтересованности органов местного самоуправления в развитии предпринимательства на своих территориях. Также Елена Рулева отметила сложности подключения предпринимателей к энергоресурсам, увеличение стоимости подключения к сетям и нарушения сроков технологического присоединения.

В рамках экспертного обсуждения положений Стандарта по обеспечению благоприятного инвестклимата в Ленобласти бизнес-омбудсмен Елена Рулева отметила, что существуют сложности правоприменения положений областного закона №104-ОЗ, связанные с отсутствием административной ответственности должностных лиц за нарушение его положений: «Считаю, что административная ответственность в форме штрафа для должностных лиц за вмешательство, неисполнение или препятствование Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленобласти позволит более оперативно восстанавливать нарушенные права предпринимателей. Так, некоторые должностные лица нарушают сроки ответа на запрос уполномоченного, что затягивает сроки решения проблемы предпринимателя, который обратился за помощью».

Напомним, региональный инвестиционный стандарт направлен на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах и включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых наиболее экономически успешными субъектами РФ. Среди пунктов стандарта – принятие нормативного правового акта в регионе о защите прав инвесторов. Реализация закона 104-ОЗ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области» оценена экспертами как удовлетворительная, что благоприятно влияет на Ленинградскую область как субъект для инвестиций.

Перейти к списку новостей