Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмены делятся подходами в решении системных проблем предпринимательства

Бизнес-омбудсмены делятся подходами в решении системных проблем предпринимательства

15 марта 2016 г.
Бизнес-омбудсмены делятся подходами в решении системных проблем предпринимательства

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева совместно с коллегами из других регионов РФ ознакомились с новыми практиками решения системных проблем на региональном уровне в рамках визита в Республику Татарстан.

Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов пригласил бизнес-омбудсмена Бориса Титова и региональных уполномоченных к участию сразу в двух проектах.

Первый проект «Бизнес и власть: откровенный разговор», проходит в рамках серии регулярных встреч предпринимателей с первыми лицами органов власти. Проект, инициированный непосредственно бизнес-омбудсменом Республики, был запущен в 2014 году по поручению Президента Татарстана. Участники встречи ставят перед руководителями органов власти конкретные предметные вопросы. Все решения, принятые в ходе встреч, протоколируются и берутся на контроль аппаратом Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей.

10 марта откровенный разговор предпринимателей Татарстана состоялся с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Собравшихся предпринимателей интересовали в основном вопросы экономической политики государства. В рамках встречи удалось обсудить систему «Платон», поддержку легкой промышленности, вычет НДС для малых предприятий и многое другое.

Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в первом расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан.

Совет по предпринимательству работает по проектно-ориентированной модели. В нем нет постоянного членства, в работу может включиться любой предприниматель. В рамках Совета создаются проектные группы для решения актуальных вопросов предпринимателей и отраслей бизнеса.

10 марта в рамках работы лидеры проектных групп представили решения актуальных вопросов бизнеса в республике. Среди представленных тем: регулирование мобильной и нестационарной торговли, создание единого реестра земельных участков и упрощение процедуры получения земли предпринимателями, регулирование досрочного прекращения разрешения на осуществление деятельности такси, недопущение спекулятивного роста цен на социально значимый хлеб в РТ; распространение опыта льготной аренды муниципального имущества на все районы РТ и ряд других актуальных для бизнеса вопросов.

По мнению бизнес-омбудсмена Ленинградской области Елены Рулевой представленные коллегами из Татарстана проекты позволяют по-новому взглянуть на подход к решению системных проблем предпринимательства: «Положительный опыт Татарстана в применении проектно-ориентированной модели при решении проблем бизнеса уже распространился на другие регионы РФ. Считаю, что в Ленинградской области установлен диалог бизнеса и власти, в связи с чем мероприятия подобные проекту «Бизнес и власть: откровенный разговор» могут состояться и в нашем регионе».

Перейти к списку новостей