Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмены и ФНС России подвели итоги первого этапа реформы контрольно-кассовой техники

Бизнес-омбудсмены и ФНС России подвели итоги первого этапа реформы контрольно-кассовой техники

01 сентября 2017 г.
Бизнес-омбудсмены и ФНС России подвели итоги первого этапа реформы контрольно-кассовой техники

30 августа в Федеральной налоговой службе состоялось второе заседание совместного штаба Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и ФНС России. Помимо федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова и руководителя ФНС России Михаила Мишустина, в заседании приняли участие региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, в том числе бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева.

Основная тема заседания – реформа контрольно-кассовой техники. По данным налоговой службы более 400 тысяч организаций, занятых преимущественно в сфере розничной торговли, зарегистрировали свыше 1,2 млн касс, это на 7% больше, чем было до введения нового порядка.

Глава налоговой службы отметил, что несмотря на завершение первого этапа реформы, ФНС России пока не будет проводить проверки бизнеса, дав ему переходное время на адаптацию.

От лица института Уполномоченных Борис Титов поблагодарил ФНС за конструктивный подход к работе, так как «бесштрафной» период позволил снять спекулятивный эффект и снизить цены на онлайн-кассы. Он отметил, стабилизацию средней цены наиболее простых вариантов техники, сокращение сроков поставки оборудования, снижение числа обращений к бизнес-омбудсменам по завышению цен или отсутствию интернет-связи.

Особое внимание участники заседания штаба уделили внедрению второго этапа реформы, затрагивающего те категории малого бизнеса, которые ранее не использовали кассовую технику по закону.

Глава ФНС подчеркнул, что перед налоговой службой стоит важная задача по информированию и консультированию предпринимателей. В частности, предприниматели должны четко понимать, как купить новую кассу и сделать это недорого, как получить законный налоговый вычет, который компенсирует расходы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева отметила, что основная задача, стоящая перед совместным оперативным штабом- это плавный и наиболее безболезненный переход бизнеса на новый порядок.

Представители двух ведомств договорились в ближайшее время в рамках работы штаба рассмотреть возможность освобождения ряда видов деятельности от обязанности применять кассы, особенно в тех случаях, где это технически затруднительно (например, подвоз воды в населенные пункты, ряд услуг на дому и тому подобное) или продления им переходного периода.

 В этой связи, на федеральном и региональном уровнях продолжится работа совместных штабов, которые будут консультировать и обучать предпринимателей.

 

Перейти к списку новостей