Главная » Пресс-центр » Новости » Благодаря бизнес-омбудсмену Ленобласти стоимость работ по техприсоединению ООО к электросетям была снижена в 12 раз

Благодаря бизнес-омбудсмену Ленобласти стоимость работ по техприсоединению ООО к электросетям была снижена в 12 раз

25 июля 2017 г.
Благодаря бизнес-омбудсмену Ленобласти стоимость работ по техприсоединению ООО к электросетям была снижена в 12 раз

В аппарат к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области поступило обращение ООО из Выборгского района на действия филиала электроснабжающей компании, а именно на необоснованно завышенную стоимость и чрезмерно затянутые сроки выполнения договора технического присоединения к электросетям.

Изучив материалы жалобы предпринимателя, бизнес-омбудсменом было установлено, что после обращения в электроснабжающую компанию с заявкой на техподключение к объектам электросетей предпринимателю был направлен проект договора, согласно которому стоимость услуг по прокладке кабеля составила свыше 1,2 млн рублей, и это с учетом того, что расстояние до точки присоединения к электросетям – менее 20 метров.

Кроме того, проект договора предусматривал выполнение обязательств со стороны филиала по истечении 12 месяцев.

По данной проблеме Уполномоченный и руководство электросетевой компании провели рабочую встречу, в ходе которой обсуждалась проблема некорректного исполнения филиалом норм, изложенных в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, а также в Приказе Комитета по тарифам Ленобласти от 23.12.2016  № 545-п. Руководством сетевой компании были предприняты меры по устранению данных нарушений.

Также при содействии сотрудников комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области был произведен примерный подсчет реальной стоимости данных работ, который оказался гораздо ниже.

Работниками аппарата Уполномоченного был составлен и направлен в адрес обратившегося генерального директора шаблон заявления о выборе расчёта по договору технологического присоединения по стандартизированным тарифным ставкам.

В результате с предпринимателем филиал заключил новый проект договора, по которому стоимость работ была снижена в 12 раз, а срок проведения работ составил 4 месяца.

Перейти к списку новостей