Главная » Пресс-центр » Новости » Депутаты и предприниматели обсудили актуальные проблемы бизнеса

Депутаты и предприниматели обсудили актуальные проблемы бизнеса

01 февраля 2018 г.
Депутаты и предприниматели обсудили актуальные проблемы бизнеса

01 февраля при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Рулевой состоялось заседание Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.

В начале заседания был представлен отчет о деятельности Консультативного совета за 2017 год. Так, в течение прошлого года обсуждались проблемы привлечения финансовых средств, дефицит квалифицированных кадров, высокие тарифы на электроэнергию, отсутствие платежеспособности и снижение покупательского спроса жителей сельской местности.

Далее участники обсудили предложения к поправкам в 44ФЗ, в целях поддержки малых предприятий, зарегистрированных и ведущих хозяйственную деятельность в муниципальных образованиях, проводящих процедуру закупки.

Важной для предпринимателей темой стала практика применения статьи 8.2 КОАП РФ “Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами” в отношении предприятий малого бизнеса в случае несвоевременной или неполной сдачи отчетности. Елена Рулева отметила, что в данном вопросе действительно есть недостатки правового регулирования, и поддержала предложение депутатов внести изменения в нормативно-правовые акты, которые позволят за несвоевременное предоставление отчета для первого раза выносить только предупреждение, а не штрафовать.

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос о незаконном предпринимательстве, которое мешает развитию малого бизнеса. В частности, количество незаконных предпринимателей с каждым годом увеличивается, а в поле зрения налоговых органов находятся только законопослушные представители бизнеса. 

Перейти к списку новостей