Главная » Пресс-центр » Новости » Два Уполномоченных объединились для защиты прав  

Два Уполномоченных объединились для защиты прав  

08 июля 2019 г.
Два Уполномоченных объединились для защиты прав    

На площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области  обсудили вопрос отказа в выплате средств материнского капитала Пенсионным фондом из средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми, и образовательных услуг, оказываемых организациями созданными индивидуальными предпринимателями.

К участию в рассмотрении данной ситуации был приглашен Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, так как именно родители, чьи дети посещают частный детский сад или дополнительные образовательные курсы, получают отказ в выплате средств.

В совещании также приняли участие Заместитель Начальника Управления организации социальных выплат отделения Пенсионного Фонда по Спб и ЛО Ирина Игошина, представители профильных комитетов Администрации Ленинградской области.

 

По словам представителя Пенсионного Фонда для разрешения возникшей ситуации необходимо внести поправки в действующие правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) расходов от 24 декабря 2007г. №926, и соответствующая законодательная инициатива  находится  на рассмотрении. 
          В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева подчеркнула, что сложившаяся судебная практика в других регионах обязывает Отделения ПФР направлять выплаты материнского капитала на оплату стоимости услуг по содержанию в дошкольном учреждении в соответствии с заключенными договорами. А также отметила, что подобный подход Пенсионного Фонда РФ носит дискриминационный характер и ущемляет права индивидуальных предпринимателей.

Уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов сообщил, что это не первый случай в его практике,  когда Пенсионный Фонд отказывает гражданам  в выплате положенных им денежных средств и выразил готовность оказать родителям помощь в защите их прав.  Его специалисты составят исковое заявление в суд с требованием о признании отказа ПФР незаконным и обязании направить средства маткапитала на оплату стоимости услуг в детсадах, проконтролируют разрешение ситуации до наступления положительного результата.

По итогам совещания региональные Уполномоченные по правам человека и защите прав предпринимателей договорились о взаимодействии и информировании индивидуальных предпринимателей, оказывающих образовательные услуги, и  о возможности родителей, чьи дети посещают их организацию, обратиться в суд для защиты своих прав. 

 

Перейти к списку новостей