Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева дала оценку проводимой реформе контрольно-надзорной деятельности в Ленинградской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева дала оценку проводимой реформе контрольно-надзорной деятельности в Ленинградской области

28 сентября 2018 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева  дала оценку проводимой реформе контрольно-надзорной деятельности в Ленинградской области

25 сентября, состоялась экспертная сессия, посвящённая реформе контрольно-надзорной деятельности, в которой приняли участие руководители федеральных и региональных органов контроля и надзора, органов прокуратуры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, а также приглашенные эксперты из федерального центра. Модератором сессии выступил Михаил Косарев Председатель Совета «Деловой России» в Ленинградской области.

О лучших региональных практиках проведения профилактических мероприятий рассказала Вероника Джужома, заместитель руководителя проектного офиса по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Она отметила, что по сравнению с показателями прошлого года результаты КНД за прошедшие два квартала 2018 года дают положительный результат в парадигме развития и указала на точки возможного роста для ее улучшения.

В ходе данного мероприятия был представлен  рейтинг эффективности профилактических мероприятий, раскрыты наиболее успешные проекты по реализации текущих задач, а также выдвинуты способы модернизации системы регулирования предпринимательской деятельности.

По словам Елены Рулевой, количество жалоб от предпринимателей на действия контрольно-надзорных органов значительно снизилось по сравнению с 2014 г., и теперь это всего 7-9% от всех обращений. Однако, предприниматели отмечают рост административного давления со стороны правоохранительных и налоговых органов, которые не являются участниками проводимой реформы. Елена Александровна высказала ряд предложений, направленных на повышение соблюдения обязательных требований, эффективности профилактических мероприятий и обеспечения информационной открытости.  Одно из таких предложений — это внедрение «Единого дня отчетности» контролирующих органов на площадке Администрации Ленинградской области.  Данный проект впервые реализован в Архангельской области и уже внедряется в ряде других регионов.

Итоги дискуссии подвели онлайн голосованием, перед участниками и экспертами был поставлен вопрос о выборе наиболее эффективного инструмента профилактики правонарушений. Наибольшее количество  участников проголосовали за использование чек-листов для самопроверки.   

По мнению всех спикеров экспертной сессии необходимо продолжать совершенствовать систему профилактических мероприятий для предпринимателей. Разъясняющие мероприятия, публичные обсуждения, семинары должны быть четко направлены на  свою целевую аудиторию и проводиться в удобном формате для бизнеса. Дмитрий Мерешкин,Заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, заверил участников экспертной сессии, что предложения Елены Рулевой по оптимизации регионального контроля будут рассмотрены проектным офисом Правительства Ленинградской области на ближайшем заседании.

Перейти к списку новостей