Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева: что изменилось в законе о госконтроле

Елена Рулева: что изменилось в законе о госконтроле

15 октября 2021 г.
Елена Рулева: что изменилось в законе о госконтроле

14 октября в Ленинградской области прошло еженедельное совещание с администрациями муниципальных образований в присутствии предпринимателей региона. Бизнес-омбудсмен Елена Рулева стала одним из приглашенных участников.

Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи, в процессе которой Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказала о нововведениях в 248-ФЗ Федеральном законе о госконтроле.

В числе основных изменений Елена Рулева отметила уход от палочной системы, благодаря которой ведомства не смогут оценивать свою работу по количеству проверок и штрафов, также новым пунктом стало смещение акцента с проверок на профилактику и создание новых видов контроля.

В частности, бизнес-омбудсмен обратила внимание на упор в законе на применение риск-ориентированного подхода при проведении проверок. Согласно новому закону, для категорий самого высокого риска максимальное количество плановых мероприятий составит не более двух в год, а для категорий низкого риска они не будут проводиться вообще.

К тому же законом предусмотрена возможность сократить количество проверок бизнеса с помощью договора страхования рисков причинения вреда и проведения оценки соблюдения требований закона в независимой аккредитованной организации.  В случае успешных результатов, контролирующий орган должен их принять и не проводить дополнительные проверки.

Перейти к списку новостей