Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева дала высокую оценку деятельности правительства Ленинградской области в 2015 году

Елена Рулева дала высокую оценку деятельности правительства Ленинградской области в 2015 году

08 апреля 2016 г.
Елена Рулева дала высокую оценку деятельности правительства Ленинградской области в 2015 году

6 апреля Губернатор Александр Дрозденко отчитался перед депутатами областного Законодательного собрания о результатах деятельности правительства Ленинградской области в 2015 году. Особое внимание глава Ленинградской области уделил вопросам экономического развития региона. В заседании приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

К участию также были приглашены почетные граждане Ленинградской области, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы Российской Федерации, руководители федеральных структур РФ, расположенных на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, руководители предприятий, общественных организаций.

Губернатор отметил, что в предшествующие три года в регионе удалось создать качественный экономический фундамент. В 2015 году в связи со сложной экономической ситуацией в стране Правительством Ленинградской области был реализован специально подготовленный антикризисный план, в основе которого заложены мероприятия по развитию импортозамещения, стимулированию малого и среднего бизнеса, мониторингу и поддержке проблемных системообразующих предприятий, стабилизации ситуации в моногородах, изменению структуры занятости населения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области высоко оценила результаты деятельности правительства в сфере реализация мер государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в 2015 году. В частности, по мнению Елены Рулевой, важным результатом проделанной работы является введение налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Кроме того, в 2015 году проводилась активная работа с российскими и иностранными инвесторами по выстраиванию эффективной системы государственного управления, а также по снижению административных барьеров для бизнеса. В результате по состоянию на конец года на территории Ленинградской области реализуется 126 инвестиционных проектов с объемами инвестиций по каждому из проектов от 50 млн до 40 млрд рублей.

По итогам года Ленинградская область сегодня входит в первую десятку рейтинга поддержки бизнеса, в первую двадцатку рейтинга создания комфортных условий для бизнеса.

«В 2015 году в Ленинградской области велась серьезная работа по созданию комфортных условий для бизнеса. Однако, не все инициативы по снижению административных барьеров поддерживались и реализовывались должным образом муниципальными органами власти. Рассчитываю, что власти на местах услышали призыв Губернатора активнее включаться в работу с жителями своих районов, в том числе с субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на их территориях»- региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева выразила надежду на решение проблемы незаинтересованности местной власти в развитии предпринимательства.

Перейти к списку новостей