Главная » Пресс-центр » Новости » Региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева рассказала о результатах реформы КНД Ленинградской области на III Дальневосточном форуме предпринимателей

Региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева рассказала о результатах реформы КНД Ленинградской области на III Дальневосточном форуме предпринимателей

15 октября 2018 г.
Региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева рассказала о результатах реформы КНД Ленинградской области на III Дальневосточном форуме предпринимателей

В Хабаровске с 10 по 13 октября в рамках III Дальневосточного форума предпринимателей, прошел круглый стол на тему «Доверять нельзя проверять. Смещение акцентов в контрольно-надзорной деятельности», модератором которого выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов. Основной задачей круглого стола стала возможность обменяться лучшими практиками в вопросах уменьшения количества проверок.

Елена Рулева – региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей поделилась опытом Ленинградской области по вопросу снижения административного давления региональных органов контроля и надзора. Елена Александровна отметила, что начиная с 2013 года наметилась неудовлетворительная динамика по показателю «административное давление на бизнес» по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Однако, по итогу 2017 года, благодаря эффективной реализации Целевой модели, направленной на оптимизацию контрольно-надзорной деятельности, удалось значительно улучшить показатели.

 «На основании наших замечаний были разработаны методические рекомендации и рекомендован единый формат размещения информации для предпринимателей. Контролеры начали работать в соответствии с новыми административными регламентами, что исключило возможность инициировать необоснованную проверку. Для региональных контрольных органов стало обязательным проводить профилактические мероприятия, выездные семинары, размещать актуальную информацию» - добавила Елена Рулева в своем выступлении. 

Итогом круглого стола стал проект резолюции с предложениями по оптимизации контрольно-надзорной деятельности, который подготовили ранее члены Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.

 Сегодня, именно благодаря таким  открытым площадкам и подобным форумам, представители государственных структур вступают в диалог с бизнесом, который в свою очередь может не только задать все интересующие вопросы, но и проявить себя.

Напомним, что III Дальневосточный форум предпринимателей прошел под девизом: «Перспективы бизнеса в центрах экономического роста». В данном мероприятии приняли участие: губернатор Хабаровского края, представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, аппарата Уполномоченного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", общественных объединения предпринимателей, объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, органов власти и местного самоуправления, Уполномоченные по защите прав предпринимателей из 12 регионов РФ.

Перейти к списку новостей