Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева на встрече с Александром Дрозденко обсудила текущие вопросы бизнеса

Елена Рулева на встрече с Александром Дрозденко обсудила текущие вопросы бизнеса

28 мая 2021 г.
Елена Рулева на встрече с Александром Дрозденко обсудила текущие вопросы бизнеса

По традиции, ко Дню российского Предпринимательства, бизнес-омбудсмен Елена Рулева представила доклад о своей деятельности по итогам прошедшего года Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

«Мы идем против тенденции – наша экономика и малый бизнес показали рост по итогам прошлого года. И рост продолжается. Но я знаю, как нелегко пришлось нашим предпринимателям пережить ту неопределенность и проблемы, с которыми они столкнулись. Поэтому сейчас наша задача поддержать их всесторонне, и ваша правовая защита им особенно важна», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе беседы бизнес-омбудсмен выразила благодарность Александру Юрьевичу за поддержку её предложений в 2020 году. Среди основных: создание горячей линии для бизнеса в период начала действия ограничительных мер, открытие кинотеатров и изменение условий их работы, введение моратория в виде рекомендаций для исключения НТО из схем размещения и продления договоров, а также компенсация затрат на приобретение дезинфицирующих средств для общественного питания и гостиничного сервиса. Эти и другие меры поддержки оказали существенное влияние на бизнес региона.

Однако остается и много нерешенных вопросов, в том числе продолжают поступать жалобы по земельным вопросам, обращения относительно действия или бездействия органов местного самоуправления, отказы или нарушения сроков предоставления градостроительных документов.

«Если говорить в общем, то безусловно отсутствие диалога с предпринимателями, формальные ответы – это одна из главных задач, которую необходимо решить. Встречи с предпринимателями заканчиваются либо монологом, либо их отправляют читать законодательство.  Пора начинать обсуждать непосредственно проблемные и системные вопросы бизнеса и искать механизмы для их решения на существующих площадках. Сегодня для этого есть много возможностей, в том числе общественные и координационные советы» – заявила Елена Рулева.

Перейти к списку новостей