Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева об итогах VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Елена Рулева об итогах VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

11 декабря 2015 г.
Елена Рулева об итогах VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

11 декабря в Москве подвели итоги VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. В течение пяти дней 80 региональных омбудсменов и федеральный Уполномоченный обсуждали рабочие вопросы, возникающие проблемы и вырабатывали план на следующий год. В рамках Конференции региональные уполномоченные встретились с профильными федеральными министрами и руководителями ведомств.

Подводя итоги уходящего года, бизнес-омбудсмены обсудили принятые госорганами решения, влияющие на условия ведения предпринимательской деятельности в России. К ухудшающим бизнес-климат в стране отнесли следующие решения: рост ключевой ставки ЦБ, введение налога на недвижимость для индивидуальных предпринимателей, рост тарифов естественных монополий (от 25 до 37 процентов), введение специальной оценки условий труда, увеличение штрафных санкций, рост стоимости выкупа земли, введение ЕГАИС, сокращение госпрограммы поддержки МСП, массовые необоснованные запросы по возврату субсидий, увеличение штрафных санкций. Положительно бизнес воспринял запуск Единого реестра проверок, амнистию капиталов, мораторий на проверки малого бизнеса, дорожные карты Национальной предпринимательской инициативы.

В рамках обсуждения системных проблем перед омбудсменами выступил заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной Прокуратуры РФ Алексей Пухов, который призвал уполномоченных активнее сотрудничать с прокурорами в субъектах РФ. Кроме того, он положительно отозвался о практике участия бизнес-омбудсменов в проверках, что позволяет эффективнее выявлять нарушения.

Еще одной позитивной практикой, по его мнению, являются совместные приемы предпринимателей региональными уполномоченными и прокурорами. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева отметила, что в регионе такая практика уже существует и, проведение совместных с Прокурором встреч с предпринимателями Ленобласти, действительно, позволяет более оперативно защищать права бизнеса.

Также в рамках семинара-совещания по внутренней политике региональные бизнес-омбудсмены встретились с заместителем Генерального прокурора Владимиром Малиновским, Министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, заместителем Министра строительства и ЖКХ Олегом Бетиным, заместителем председателя ЦБ РФ Михаилом Суховым, первым заместителем Министра транспорта РФ Евгением Дитрихом, заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым и другими представителями профильных ведомств.

Бизнес-омбудсменов волновали и вопросы самостоятельности институтов уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей. Беспокойство омбудсменов было вызвано желанием ряда регионов объединить аппараты трех уполномоченных. Однако, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин заявил о недопустимости такого слияния, отметив важность их самостоятельности и независимости: «Когда в регионах начинают экономить на должности уполномоченного, это говорит о том, что приоритеты, высказанные Президентом, не всегда понимают».

В последний день Конференции состоялось открытое заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В рамках заседания главы крупнейших бизнес-ассоциаций России – «Деловой России», «Опоры России», РСПП и ТПП – дали высокую оценку работе института уполномоченных по защите прав предпринимателей, кроме того, отметили необходимость усовершенствования закона об уполномоченных в части закрепления процессуальных полномочий бизнес омбудсменов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева дала высокую оценку итогам Конференции: «Ежегодная встреча с коллегами из регионов – это не только обмен опытом в работе с жалобами предпринимателей, но и возможность выстроить единую линию защиты бизнеса в борьбе с системными проблемами. Более того, в течение нескольких дней Конференции мы смогли встретиться с главами федеральных министерств экономического блока российского Правительства, а также с руководителями профильных ведомств, рассказать, что волнует бизнес, когда экономика страны находится в состоянии турбулентности. Считаю, что диалог бизнеса и власти состоялся, рассчитываю, что наши предложения услышаны и повлекут положительные изменения в деловом климате каждого региона страны».

Перейти к списку новостей