Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева поделилась практикой по взаимодействию с организациями бизнеса

Елена Рулева поделилась практикой по взаимодействию с организациями бизнеса

27 июня 2022 г.
Елена Рулева поделилась практикой по взаимодействию с организациями бизнеса

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева выступила спикером на одной из секций в рамках
 X Межрегионального совещания уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, которое проходило в Ярославле 22 и 23 июня 2022 года.

Елена Рулева рассказала об опыте эффективного взаимодействия Уполномоченного с предпринимательским сообществом Ленинградской области.

Как отметила Елена Рулёва, осуществление взаимодействия с предпринимательским сообществом, общественными бизнес- объединениями является одной из важных задач Уполномоченного, закреплённой в федеральном и региональных законах.
Такая работа, как рассказала Елена Рулёва, бизнес-омбудсменом Ленинградской области ведётся на постоянной основе.

Среди ключевых принципов взаимодействия Уполномоченный отметила равное отношение к предпринимательским организациям и поддержку проектов бизнес-объединений, направленных на помощь предпринимателям и защиту их прав.

Взаимодействие помогает добиться популяризации предпринимательской деятельности в регионе, а также обеспечить эффективную работу при осуществлении правозащитной работы. 

Сотрудничество осуществляется и в рамках проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. Этой деятельности бизнес-объединения и Уполномоченный уделяют особое внимание. Совместными усилиями удается добиться внесения изменений в нормативные правовые акты ещё на стадии проектов, в случае усмотрения, что те или иные нормы имеют недоработки или административные барьеры, которые могут негативно влиять на развитие бизнеса.

Еще один важный совещательный орган – это консультативный совет предпринимателей при Законодательном Собрании Ленинградской области, в состав которого входят представители муниципальных районов, бизнес-объединений и региональные депутаты. Этот формат дает возможность выявить проблему и оперативно искать пути ее решения, что нередко удается по итогам заседаний. В заключении, Елена Рулева рассказала о мероприятии «Великолепная пятерка», которую бизнес-омбудсмен ежегодно проводит в Ленинградской области для подведения итогов: «Я считаю, что такое подведение положительных итогов повышает роль и значимость бизнес-объединений и показывает власти насколько ценен и полезен этот ресурс».

Перейти к списку новостей