Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева посетила с рабочим визитом одну из ведущих производственных компаний Ленинградской области

Елена Рулева посетила с рабочим визитом одну из ведущих производственных компаний Ленинградской области

22 марта 2019 г.
Елена Рулева посетила с рабочим визитом одну из ведущих производственных компаний Ленинградской области

20 марта, с выездным визитом, региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей провела рабочую встречу в производственной компании «Палитра». НПК «Палитра» - производитель лакокрасочной продукции (ЛКМ) с более чем 20-летней историей и сложившейся положительной репутацией. На сегодняшний день, компания производит лакокрасочные материалы, некоторые из которых уникальны по своей технологии производства и качеству. В ней работает более ста сотрудников, имеющих многолетний опыт в сфере производства и реализации ЛКМ; Компания осуществляет деятельность на двух производственных площадках (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области).

На встрече руководство (генеральный директор - Владимир Анатольевич Туркатов) и сотрудники компании, рассказали Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области о проблемах и сложности ведения бизнеса на территории региона.

Напомним, что ранее в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, поступило обращение генерального директора ООО «НПК «Палитра» по вопросу оказания содействия при восстановлении сведений в Едином реестре малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр).

В обращении Заявитель указал, что Общество, соответствующее критериям малого предприятия, было исключено из Реестра. Основанием для исключения стала техническая ошибка (была допущена опечатка) в сведениях о среднесписочной численности работников.

При обращении в налоговые инспекции стало понятно, что принудительное внесение общества в Реестр не предусматривается, допущение подобных ошибок не рассматривается как основание для внесения сведений. К числу оснований относится неточности самой системы или сбои в ее работе. При таком положении дел, предприниматель не имеет права на ошибку.

Таким образом, вопрос принудительного включения и оценка причин, по которым такое исключение произошло, является исключительной компетенцией ФНС России и требует изменения Федерального законодательства.

В настоящее время предприниматель продолжает нести убытки в связи с отказом контрагента от заключения контракта; не может подать заявку на предоставление субсидий и участие в конкурсных процедурах; также отсутствуют основания для льготного кредитования организации (включение в Реестр возможно только 10.08.2019 года). Кроме того, руководство компании хотело бы перенести бизнес полностью на территорию Ленинградской области, но это также затруднительно в связи с отсутствием диалога и заинтересованности местной власти. А ведь только одна аренда помещения в городе обходится им в сумму около 9 млн рублей, соответственно и налоговые отчисления остаются в Санкт-Петербурге.

Елена Рулева отметила: «Подобная «негибкая» система ведения Реестра крайне негативно сказывается на предпринимательской деятельности. Такие случаи, к сожалению, не единичны и, зачастую, так и остаются неразрешенными. На сегодняшний день, компания была вынуждена взять кредит в банке под большой процент для возможности выплаты заработной платы сотрудникам офиса и производства. А ведь это семейный многолетний бизнес, на территории нашего региона. Мы будем продолжать делать все возможное, что находится в нашей правовой юрисдикции для защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности».

Перейти к списку новостей