Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева представила ежегодный доклад Губернатору Ленинградской области

Елена Рулева представила ежегодный доклад Губернатору Ленинградской области

29 мая 2017 г.
Елена Рулева представила ежегодный доклад Губернатору Ленинградской области

26 мая в День российского предпринимательства Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева представила ежегодный доклад о результатах деятельности за 2016 год Губернатору 47-го региона Александру Дрозденко.

В основу подготовки доклада положен анализ поступивших жалоб и предложений бизнес сообщества, информация о результатах их рассмотрения, оценка условий осуществления предпринимательской деятельности, а также предложения по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в 2016 году к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области поступило более 200 обращений предпринимателей.

«В 2016 году жалоб стало больше, и в этом году их количество продолжает возрастать. Но я связываю это не с ухудшением условий для бизнеса, а с ростом доверия к институту бизнес-омбудсменов»- подчеркнула Елена Рулева.

Как и в прошлом году наибольшие трудности возникают у предпринимателей в сфере земельных и имущественных отношений. Второе место — это жалобы, связанные с проведением проверок, в том числе правоохранительными органами.

В 2016 году возросло количество жалоб на действия налоговых органов, тогда как в 2015 году это были единичные случаи, носящие скорее консультативный характер.  

Увеличилось количество обращений, связанных с реализацией мер государственной поддержки, в том числе информационной и консультативной.

Следующий немаловажный вопрос — это оказание консультативной поддержки в связи с изменениями федерального и регионального законодательства, к Уполномоченному поступали просьбы разъяснить правоприменения конкретных норм.

В 2016 году предприниматели обращались по вопросам, связанным с нарушением договорных обязательств со стороны сетей естественных монополий в части исполнения договоров технологического присоединения к электрическим сетям, нарушения сроков оплаты государственных контрактов и др, а также поступали жалобы в сфере госзакупок.

Как и в 2015 году наибольшее количество обращений связаны с действиями или бездействиями органов местного самоуправления. Увеличилось количество обращений с жалобами на действия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Это произошло за счет обращений, связанных с действиями налоговой службы.

Анализ, поступивших жалоб, позволяет сделать вывод о том, кто чаще всего обращается за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей 47-го региона.

«Индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей, руководители производственных предприятий и строительных организаций, относящихся к малому и среднему бизнесу. Представители крупных компаний обращаются реже. У них больше возможностей самостоятельно решать возникающие проблемы»- отметила бизнес-омбудсмен Ленобласти.

В завершение доклада Елена Рулева отметила, что институт Уполномоченного продолжает свое развитие в регионе. Так, в 12 районах области назначены Общественные помощники уполномоченного, заключены соглашения с экспертами в рамках системы предоставления безвозмездной экспертной правовой помощи pro bono.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области ведет работу в составе 20 экспертных, совещательных и консультативных органов. Заключено 23 соглашения о взаимодействии с территориальными федеральными органами власти в субъекте и региональными, муниципальными органами государственной власти, в рамках которых предусмотрен механизм оперативного взаимодействия по рассмотрению жалоб, поступивших к уполномоченному.

Перейти к списку новостей