Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева: принцип формирования тарифов монополий должен быть прозрачным

Елена Рулева: принцип формирования тарифов монополий должен быть прозрачным

24 декабря 2015 г.
Елена Рулева: принцип формирования тарифов монополий должен быть прозрачным

22 декабря состоялось установочное заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Ленинградской области. В постоянный состав совета входит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Основной целью деятельности совета является доведение до сведения комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области и субъектов естественных монополий позиции потребителей, достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемых субъектами естественных монополий товаров и услуг для потребителей.

В рамках установочного заседания было решено синхронизировать график работы совета со сроками тарифных решений регулятора; систематизировать взаимодействие со всеми ведомствами, участвующими в согласовании инвестиционных программ; а также проработать системные вопросы в рамках отдельных комиссий.

Региональный бизнес-омбудсмен подчеркнула необходимость последовательного внедрения в Ленинградской области процедуры контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

«Взаимоотношения с монополиями – это проблемная сфера для бизнеса региона. В этом году особенно остро встал вопрос резкого повышения тарифов на электроэнергию. Так, для малого бизнеса рост составил от 25 до 37%. В связи с этим, считаю, что работа в рамках межотраслевого совета позволит учесть мнения широкого круга потребителей на каждом этапе формирования и реализации инвестиционной программы субъекта естественной монополии, а также на этапе формирования тарифа на ее товары и услуги. Кроме того, итоговое мнение совета по актуальным вопросам будет публично размещено в открытом доступе» - отметила Елена Рулева.

Перейти к списку новостей