Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в конференции на тему: «Актуальные требования законодательства по обеспечению антитеррористической безопасности объектов»

Елена Рулева приняла участие в конференции на тему: «Актуальные требования законодательства по обеспечению антитеррористической безопасности объектов»

07 ноября 2018 г.
Елена Рулева приняла участие в конференции на тему: «Актуальные требования законодательства по обеспечению антитеррористической безопасности объектов»

1 ноября, в раках 27-ой международной выставки SECURIKSA 2018 SPB состоялась конференция на тему: «Актуальные требования законодательства по обеспечению антитеррористической безопасности объектов».

На данной конференции были освещены вопросы требований законодательства по паспорту безопасности, практика согласований с инстанциями, форма оформления документации, порядок контроля и проверок органами государственной власти.

«В первую очередь, хотелось бы отметить актуальность тематики данного мероприятия. Она раскрывает важные аспекты, которые связанны с безопасностью жизни людей в современных условиях.  С одной стороны мы должны всегда помнить о приоритете безопасности, но с другой стороны, как Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, мы не должны допустить предъявления излишних, избыточных и устаревших требований в регулировании системы безопасности бизнес-структур органами контроля и надзора за объектами с массовым пребыванием людей. 

Многочисленные проверки привели к закрытию ряда торговых центров по всей стране в том числе из-за незначительных и быстроустранимых нарушений.  В связи с этим, Аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей были разработаны разъяснения о пошаговых мероприятиях, направленных на снятие ограничений, связанных с приостановлением деятельности объектов предпринимательства при выявлении нарушений требований пожарной безопасности и опубликован, в том числе, на нашем сайте. Имея опыт совместных проверок, в том числе и с МЧС, крупных торговых объектов, можем отметить, что сегодня основная задача не наказать, а выявить и устранить нарушения.

Также, напомним, что Уполномоченный вправе по заявлению предпринимателя принять участие в проверочном мероприятии. Сегодня, все заинтересованы в том, чтобы пребывание людей в объектах массового пребывания было безопасным» - отметила Елена Александровна в своем вступительном слове.

Перейти к списку новостей