Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития антикоррупционной политики в России и в мире»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития антикоррупционной политики в России и в мире»

11 декабря 2018 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития антикоррупционной политики в России и в мире»

10 декабря на площадке Национального Исследовательского Университета "Высшая Школа Экономики" состоялась научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития антикоррупционной политики в России и в мире», организатором которой является Заведующая Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ - Дина Крылова.

В работе конференции приняли участие: представители Госдумы РФ, Генеральной Прокуратуры РФ, Совета Европы, представитель от Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, безнесомбудсмены других субъектах РФ, представители научного сообщества и бизнес-объединений.

Основной целью мероприятия стало обсуждение специалистами по антикоррупционной политике вопроса повышения эффективности участия научного и экспертного сообщества и общественных организаций в разработке мер, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

Открывало конференцию пленарное заседание, которое продлилось около четырех часов и фокус внимания участников не ослабевал благодаря выступлениям спикеров. Так, например, презентация масштабного исследования Аналитического Центра при Правительстве РФ «Оценка восприятия коррупции бизнесом в контрольной и надзорной деятельности» содержала не самые утешительные результаты опроса по которым 91,8 % предпринимателей сталкиваются с коррупцией, более 40% в ней участвовали;
Более того, не сообщали о фактах коррупции 86,9%, сообщали только 13,1 и в основном вынужденно.

Далее, заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры России по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции - Аслан Юсуфов, привёл любопытную статистику: ежегодно в рамках проверки исполнения антикоррупционного законодательства выявляется не менее 200 тысяч нарушений. 188 тысяч чиновников, служащих государственных корпораций и учреждений были привлечены к ответственности по данным основаниям, в том числе уволены за утрату доверия, за 10-летний период работы закона.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой, важно, что антикоррупционная политика государства является основной частью соблюдения прав граждан. Но во многом эти данные являются основанием для беспочвенного страха допустить ошибку, что безусловно сказывается на ведении работы государственных служащих и в целом меняет парадигму принимаемых решений.

По завершению конференции, состоялась дискуссия, в ходе которой, участники сформулировали предварительные итоги и наметили предстоящий план действий в рамках своих полномочий.  Примечательно, что мероприятие состоялось в день, когда Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека и впервые сформулированы международные принципы защиты прав и свобод человека.

Перейти к списку новостей