Главная » Пресс-центр » Новости » Что известно об утверждении кадастровой оценки земельных участков

Что известно об утверждении кадастровой оценки земельных участков

09 октября 2020 г.
Что известно об утверждении кадастровой оценки земельных участков

Ленинградская областная торгово-промышленная палата провела круглый стол с руководителями деловых объединений региона, представителями «ЛенКадОценки» и предпринимателями по вопросам влияния результатов государственной кадастровой оценки 2020 года на налоговую нагрузку налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие Президент Ленинградской областной ТПП Юрий Васильев,  исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев, председатель Совета регионального отделения «Деловая Россия» Михаил Косарев, заместитель директора по государственной кадастровой оценке ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Андрей Бойко, председатель Совета «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области Александр Кузьмин.

Участники единогласно пришли к мнению, что утверждение результатов кадастровой оценки земельных участков может привести к серьезным последствиям для бизнеса, поскольку он находится в сложной экономической ситуации. Дополнительная налоговая нагрузка создает возможную угрозу банкротства и безработицы.

«Та кадастровая оценка, которая была посчитана на основании данных прошлого года, не может отражать те события, которые произошли в 2020-м», – сообщил Михаил Косарев.

Заместитель директора по государственной кадастровой оценке ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Андрей Бойко отметил, что величины земельного и имущественного налогов не ограничиваются исключительно уровнем кадастровой стоимости. Органы местного самоуправления наделены полномочиями по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов. В случае необходимости поддержки, решением органа местного самоуправления могут быть установлены дифференцированные ставки налога.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области Елена Рулева считает, что к работе специалистов «ЛенКадОценки» не может быть никаких претензий, поскольку выполнена она качественно, и на момент составления была необходимой мерой. Но сегодня важно отложить результаты и поддержать бизнес, которому надо не только выжить, но и в дальнейшем выделить время на восстановление. В отношении полномочий по установлению местных налогов и сборов органами местного самоуправления, Елена Рулева отметила, что изменение налога рекомендовано на усмотрение органам местного самоуправления, и в практике, как правило, не применяется. С чем, несомненно, тоже нужно работать.

По результатам встречи стороны пришли к выводу, что вопрос подготовки обращения в адрес Правительства Ленинградской области, связанный с утверждением и последующим применением результатов государственной кадастровой оценки 2020 года в Ленинградской области, требует детальной проработки.

Перейти к списку новостей