Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в публичных слушаниях Главного управлении МЧС России по Ленинградской области

Елена Рулева приняла участие в публичных слушаниях Главного управлении МЧС России по Ленинградской области

18 февраля 2019 г.
Елена Рулева приняла участие в публичных слушаниях Главного управлении МЧС России по Ленинградской области

15 февраля состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Ленинградской области за 2018 год, при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой. В мероприятии также приняли участие, члены общественных организаций и представители бизнес-сообществ.

В ходе слушаний, выступили докладчики по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности, осуществляемым специалистами Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Открыл публичные обсуждения, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Дёгтев. В своём выступлении он разъяснил ситуацию по проверкам субъектов предпринимательской деятельности: «Несмотря на то, что надзорные каникулы для малого предпринимательства продлены, усилия Главного управления, в 2018 году были сосредоточены на применении риск-ориентированного подхода. При организации государственного контроля, организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований и мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, их информировании по вопросам соблюдения обязательных требований, независимой оценке пожарного риска, повышении профессионализма личного состава надзорных органов, а также проведении разъяснительной работы и оказание практической помощи», - пояснил он.

После чего, Елена Рулева в своем выступлении подвела итоги совместной работы за 2018 год, подчеркнула основные моменты участия в проверках ГУ МЧС по Ленинградской области и возникающие вопросы к проверяющим, выявленные в ходе них. А также отметила, что в случае, если предприниматель не согласен с присвоенной категорией риска его бизнесу, то можно подать заявление о возможности ее изменения. Далее Елена Александровна обозначила момент участия общественных организаций, а также выдвинула предложение по оптимизации системы с чек-листами на рассмотрение ГУ МЧС по Ленинградской области: «Конечно, подобные мероприятия важны для выстраивания эффективных взаимоотношений между надзорными органами и представителями бизнеса. Но на данный момент, плановые проверки необходимо проводить по чек-листам. В связи с трудоемкостью их оформления, мы предлагаем рассмотреть возможность обязать проверяющих специалистов направлять проверяемому юридическому лицу оптимизированный чек-лист, содержащий только те вопросы, которые будут рассмотрены в ходе проверки», - сказала Елена Рулева.

Напомним, что задать интересующие вопросы, обратиться за консультацией и для приглашения к участию в проверке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, можно через сайт: www.ombudsmanbiz47.ru, по телефону: 8(812)579-07-87 или направив электронное обращение на почту lenobl@ombudsmanbiz.ru .

Следующее публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера запланировано на 17 мая 2019 года.

Перейти к списку новостей