Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в заседании дискуссионной площадки «Лидерство и развитие» по теме «Реформа контрольно-надзорной деятельности»

Елена Рулева приняла участие в заседании дискуссионной площадки «Лидерство и развитие» по теме «Реформа контрольно-надзорной деятельности»

03 апреля 2019 г.
Елена Рулева приняла участие в заседании дискуссионной площадки «Лидерство и развитие» по теме «Реформа контрольно-надзорной деятельности»

2 апреля состоялось заседание внутрипартийной дискуссионной площадки Партии «Единая Россия» «Лидерство и развитие» в режиме видеоконференции на тему: «Реформа контрольно-надзорной деятельности: движение вперед неизбежно!», в котором приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

В мероприятии также приняли участие представители партии «Единая Россия», «Опоры России», «РСПП», «Деловой России», «Торгово-промышленной палаты», органов государственной власти, генеральной прокуратуры, Министерства экономического развития  РФ, Министерства юстиции РФ, МЧС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, счетной палаты, и другие.

Основной темой для дискуссии стала поставленная задача Президента России провести ревизию различных норм, наставлений и правил в контрольно-надзорной деятельности в отношении предпринимателей, которых на данный момент около 2 млн.

Согласно национальному проекту, развитие малого и среднего бизнеса должно достичь следующих результатов к 2024 году: 25 млн рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, 32% ВВП, в том числе 10% в общем несырьевом экспорте.

«Это амбициозная задача. Но очевидно, что при чрезмерных требованиях контроля и надзора нам этих задач не решить – это сегодня понимают все», – отметил Евгений Ревенко, заместитель секретаря Генерального совета Партии, депутат Государственной Думы.

«Не смотря на проводимую реформу, проверок проводится все еще много. Необходимо соблюсти баланс интересов, а именно: с одной стороны свободу предпринимательского дела, с другой – безопасность граждан» - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

В свою очередь, координатор внутрипартийной дискуссионной площадки «Лидерство и развитие» Евгений Демин отметил, что задача по обеспечению роста экономики, повышения благосостояния людей и качества жизни требует как обеспечения свободы предпринимательской деятельности, так и безопасности товаров и услуг, которые потребляют люди. «Нужно заложить в будущем законе или будущих регламентах простые прозрачные механизмы, в первую очередь, для потребителей, чтобы они могли разобраться в том, как регулируются их права», – отметил Демин.

В ходе заседания, участники также обсудили возможность заменить проверки бизнеса страхованием ответственности перед потребителем и провести ревизию обязательных требований, сократив их количество, прежде всего, в пяти наиболее важных для бизнеса сферах, которые могут послужить «локомотивом» и образцом для других сфер. При этом в пилотном режиме предлагается создать нормативные правовые акты по типу «технических регламентов» в указанных сферах. Об этом сообщила член Высшего совета «Единой России», первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян по итогам заседания дискуссионной площадки.

Перейти к списку новостей