Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в заседании Инвестиционного совета

Елена Рулева приняла участие в заседании Инвестиционного совета

02 июня 2021 г.
Елена Рулева приняла участие в заседании Инвестиционного совета

1 июня в Таврическом дворце в преддверии ПМЭФ’21 прошло расширенное заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Основная повестка заседания – инвестиционные приоритеты Москвы и Санкт-Петербурга, а также вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций. 

В ходе мероприятия участники совета обсудили создание регионального «Гарантийного пакета инвестора». В него войдут законодательные, экономические, финансовые, налоговые и другие меры поддержки, снижающие риски для инвестиций.  Также в рамках мероприятия была выдвинута инициатива создания Инвестиционного клуба «Москва - Санкт-Петербург».

Как заявил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин: «Особенность инвестиционного климата в Москве в том, что столица вместе с Подмосковьем составляет, по сути, единый мощный рынок для представителей бизнеса. Впрочем, тоже самое справедливо и для Петербурга с Ленинградской областью».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева подчеркнула: «Ленинградская область достаточно давно и долго занимает лидирующие позиции среди инвестиционно-привлекательных регионов. У нас действует единое окно, которое обеспечивает сопровождение инвестиционных проектов на всех этапах. Ориентируясь на наш опыт, могу сказать, что создание «Гарантийного пакета инвестора» для двух столиц позволит снизить издержки для предпринимателей».

Перейти к списку новостей