Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в заседании Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей в прокуратуре

Елена Рулева приняла участие в заседании Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей в прокуратуре

22 декабря 2020 г.
Елена Рулева приняла участие в заседании Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей в прокуратуре

Сегодня состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей под председательством первого заместителя прокурора Ленинградской области Ломакина Сергея Сергеевича. 

Мероприятие было посвящено результатам контрольно-надзорной деятельности и мерам, принятым органами контроля в целях снижения административной нагрузки.

Елена Рулева, в свою очередь, подвела итоги совместной работы с прокуратурой в текущем году, а также представила результаты Индекса административного давления на бизнес. Положение Ленинградской области улучшилось по сравнению с 2019 годом, благодаря совместной работе с контрольно-надзорными органами и изменению методики.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области затронула вопрос качества регионального нормативно-правового регулирования: «В некоторых принятых актах отсутствуют четкие формулировки и корреляция с другими актами, что порождает административные риски, проверки и штрафы. Решение этой проблемы требует особого прокурорского внимания».

А также Елена Рулева предложила в следующем году продолжить практику совместных приемов в муниципалитетах совместно с городскими прокурорами. А также ориентируясь на опыт федеральных коллег, рассматривать на межведомственной рабочей группе конкретные обращения предпринимателей, потому как многие из них свидетельствуют о наличии системных проблем.

Перейти к списку новостей