Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие во встрече с руководителями федеральных органов исполнительной власти

Елена Рулева приняла участие во встрече с руководителями федеральных органов исполнительной власти

27 мая 2019 г.
Елена Рулева приняла участие во встрече с руководителями федеральных органов исполнительной власти

24 мая состоялась встреча министра экономического развития РФ Максима Орешкина с представителями «Деловой России», в котором приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева. Мероприятие прошло в рамках съезда «Деловой России». Модератором встречи выступил президент бизнес-объединения Алексей Репик.

В своем приветственном слове Алексей Репик отметил ключевую роль министерства экономического развития РФ в работе по достижению национальных целей и росту российской экономики. Максим Орешкин рассказал о разработанном «едином плане достижения национальных проектов». Он акцентировал внимание на документ, который был разработан его ведомством, который предполагает наличие четырёх ключевых блоков, они же – направления работы. Первый блок документа объединяет в себе задачи связанные с «трудом» и миграционными потоками. Второй блок отвечает за развитие инвестиционной составляющей российской экономики. Третий блок описывает задачи по повышению производительности труда. В четвертом блоке речь идет о развитии внешнеторгового и внешнеэкономического потенциала.

Далее, в рамках программы, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Любимов и глава Роспотребнадзора Анна Попова обсудили с участниками реформу контрольно-надзорной деятельности (КНД), а также контуры будущих реформ, объединенных проектом «регуляторной гильотины».

По общему мнению спикеров, предыдущие попытки провести реформу КНД заканчивались, либо так и не оформившись, либо минимальными изменениями. Поэтому сейчас работа по этому направлению приобретает основополагающее значение для всего правительства.

После чего состоялась встреча предпринимателей с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко. Мероприятие было посвящено текущему состоянию и перспективам строительной отрасли в свете перехода на новую модель финансирования, а также другим профильным для гостя вопросам.

Он подчеркнул, что важно не только декларировать какие-то вещи, но и погружаться в детали инициатив, включая нацпроекты. Вице-премьер подчеркнул амбициозность национальных целей, в том числе в части строительства жилья и обеспечения комфортной городской среды.

Отдельно вице-премьер затронул такие темы как тарифы на жилищно-коммунальные услуги, региональную политику и межбюджетные отношения, бюджетное планирование, национальные отношения, индивидуальное жилищное строительство, социальное и арендное жилье, дачную амнистию и многие другие.

После обсуждения темы тарифов, предприниматели встретились с Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, который рассказал о позиции кабмина в вопросе оказания господдержки промышленному бизнесу. Особое внимание Дмитрий Козак уделил вопросам участников съезда, пообещав внимательно ознакомиться с каждым поступившим обращением.

Завершая программу мероприятия, спикеры ответили на вопросы.

Перейти к списку новостей