Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева провела круглый стол для предпринимателей Лодейного Поля

Елена Рулева провела круглый стол для предпринимателей Лодейного Поля

24 ноября 2021 г.
Елена Рулева провела круглый стол для предпринимателей Лодейного Поля

23 ноября Елена Рулева посетила Лодейное Поле, чтобы рассказать предпринимателям об актуальных вопросах применения 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Участие в круглом столе приняли представители Роспотребнадзора Ленинградской области, районных прокуратуры и МЧС, администрация города, а также предприниматели Подпорожского и Лодейнопольских районов.

Участников проинформировали об основных положениях нового закона, объяснили, чем профилактический визит отличается от инспекционного и отметили, что отказ от первого не может стать основанием для проведения контрольного мероприятия. В том числе ведомства заверили предпринимателей, что первостепенная задача контролера – помогать устранить нарушения, а не наказывать за них.

Далее в рамках мероприятия бизнесу дали ответы на самые актуальные вопросы: если в решении о проведении проверки контролера нет QR-кода, по которому можно перейти к сведениям о проверке в реестре контрольных (надзорных) мероприятий – проверка является незаконной и предприниматель вправе не пускать контролера. Но стоит отметить, что с появлением риск-ориентированного подхода, плановых проверок для категории низкого риска можно избежать вовсе, но вот если Вы только открыли бизнес – в первую очередь с инспекционным визитом могут прийти именно к Вам.

Еще один важный акцент в законе сделан на невозможность контрольных ведомств проводить проверки по анонимным жалобам. Личность заявителя будут устанавливать при подачи обращения через сайт госуслуг либо с помощью приглашения на личную встречу с документом, подтверждающим личность.

Не менее остро для предпринимателей стоял вопрос антиковидных проверок. Администрация Лодейного Поля отметила, что, если проверка в отношении предпринимателя проводится впервые и нарушений, влекущих вред здоровью и жизни, не найдено – проверка будет носить исключительно профилактический характер.

Перейти к списку новостей