Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на заседании совета директоров производственной сферы Выборгского района

Елена Рулева выступила на заседании совета директоров производственной сферы Выборгского района

30 ноября 2017 г.
Елена Рулева выступила на заседании совета директоров производственной сферы Выборгского района

29 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области приняла участие в совещании Совета директоров Производственной сферы. Участниками совета стали представители бизнеса и власти Выборгского района.

Елена Рулева рассказала участникам встречи о жалобах, поступающих к ней от предпринимателей Ленобласти. Так, в 2017 году предприниматели жаловались на невыполнение госзаказчиками своих обязательств; на миллионные счета за безучетное потребление электроэнергии, взыскиваемые монополистами через суд; на многочисленные проверки контрольно-надзорных органов.

Отдельно бизнес-омбудсмен остановилась на реформе контрольно-надзорной деятельности. В частности, она отметила, что сейчас основные контрольно-надзорные органы перешли на риск-ориентированный подход при проведении проверок предпринимателей, до конца 2018 года для малого действуют «надзорные каникулы», заработал «Единый реестр проверок».

«Такие меры, действительно, снизили количество плановых проверок, однако, количество внеплановых проверок все еще велико»- подчеркнула Елена Рулева.

Она напомнила, что Уполномоченный вправе принимать участие в проверках, проводимых в отношении предпринимателей, а также призвала предпринимателей проверять законность проверок при помощи Единого реестра проверок.

Уполномоченный рассказала о проблемах бизнеса в налоговой сфере. Так, в 2017 году предприниматели массово обращались за помощью из-за проблемы, вызванной передачей функций по администрированию страховых взносов от ПФ РФ и ФСС РФ налоговым органам – у предпринимателей замораживали операции по счетам на основании решения налоговых органов в связи с принудительным взысканием страховых взносов, пени и штрафов, которые уже были оплачены.

Предприниматели обращались к уполномоченному и по вопросам внедрения онлайн-касс. В целом, Елена Рулева отметила, что на федеральном уровне создана рабочая группа по взаимодействию с ФНС России, под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в рамках которой происходит поиск решения системных проблем бизнеса в налоговой сфере.

В завершение выступления Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти рассказала об актуальных изменениях, затрагивающих вопросы предпринимательской деятельности. Например, в настоящее время в Ленинградской области проводится процедура согласования проекта по внесению изменений в действующее законодательство, регулирующее вопрос установления размера арендной платы за землю. Не менее актуальным является вопрос, касающийся кадастровой оценки земель населенных пунктов и сельхоз земель, которая будет проводиться в 2018 году, а ее результаты с 2019 года будут приняты и станут основой для начисления земельного налога.

Перейти к списку новостей