Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила модератором круглого стола по налоговому калькулятору

Елена Рулева выступила модератором круглого стола по налоговому калькулятору

19 июля 2019 г.
Елена Рулева выступила модератором круглого стола по налоговому калькулятору

Сегодня, 19 июля, в рамках круглого стола предпринимателей Ленинградской области ознакомили с новым сервисом - «Налоговый калькулятор», который дает возможность налогоплательщикам взглянуть на себя со стороны ФНС в режиме онлайн. Данный проект создан с целью снижения необоснованного давления на бизнес. Особенность «Калькулятора» состоит прежде всего в том, что он позволяет сравнить свой бизнес со средними показателями по отрасли, оценить и проанализировать риски или вероятность проведения выездной проверки.

Во вступительном слове, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, поблагодарила за совместную организацию мероприятия ЛОТПП в лице старшего вице-президента Ирину Панченко и областное Управление Федеральной налоговой - заместителей руководителя управления Маргариту Коваленко и Елену Кобякову. 

Далее, бизнес-омбудсмен рассказала об основной деятельности Аппарата Уполномоченного по снижению административного давления на бизнес, обратила внимание на необходимость учета категории риска  организации, а также отметила, что в случае возникновения сомнений в законности проведения проверки в отношении субъекта предпринимательской деятельности Уполномоченный имеет право с письменного согласия заявителя принять участие в выездной проверке.

-«Сегодня, основная задача контролирующих органов - обеспечить требуемый уровень безопасности, в вверенной государством сфере. Для этого осуществляется целый комплекс мер, как например разработка данного сервиса. Он в том числе полезен тем, что данные этого калькулятора могут быть аргументом при наличии разногласий с налоговой службой. Кроме того, подобный формат самопроверки предпринимателя в налоговой системе, способствует минимизации его общения с налоговыми структурами», подчеркнула Елена Александровна. 

В свою очередь, заместители начальника Управления ФНС России по Ленинградской области рассказали предпринимателям о том, как рассчитывается налоговая нагрузка и из каких индикаторов она состоит, о допустимых и критичных отклонениях налоговой нагрузки в сравнении со среднеотраслевыми показателями по региону, об определении уровня уплаты НДФЛ и страховых взносов и показали, как пользоваться сервисом.

Участников круглого стола интересовали вопросы о том, как быть в случае использования упрощенной системы налогообложения, какие именно налоги учитываются при расчете налоговой нагрузки, какой процент нагрузки можно считать допустимым, а каким отклонением от допустимого значения и о том, как часто необходимо пользоваться сервисом. Также предприниматели озвучили спикерам необходимость детализации некоторых критериев сервиса.

 

Перейти к списку новостей