Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила в качестве модератора круглого стола по реформе КНД на VII Межрегиональном конференции Уполномоченных

Елена Рулева выступила в качестве модератора круглого стола по реформе КНД на VII Межрегиональном конференции Уполномоченных

29 июня 2019 г.
Елена Рулева выступила в качестве модератора круглого стола по реформе КНД на VII Межрегиональном конференции Уполномоченных

Совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей прошло в Ярославле уже в седьмой раз, ежегодно мероприятие собирает на своей площадке десятки российских регионов и порядка 300 участников.

В этом году в совещании приняли участие Уполномоченные из 42 субъектов Российской Федерации, а также представители Министерства экономического развития, федерального аппарата бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова, общественных бизнес-объединений, органов законодательной и исполнительной власти, адвокаты и региональные предприниматели.

27 июня состоялось пленарное заседание, посвященное федеральному проекту «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» на котором участники обсудили его реализацию в регионах.

Также, одним из центральных мероприятий съезда стал круглый стол: «Реформа контрольно-надзорной деятельности «Взгляд из регионов», в рамках которого обсудили ход реформы контрольно-надзорной деятельности, издержки бизнеса по исполнению обязательных требований со стороны государства, а также ожидания по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в стране.

Модератором круглого стола по реформе контрольно-надзорной деятельности выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева. Уполномоченные в рамках мероприятия обсудили необходимость ряда изменений к действующим подходам в реформе КНД, ожидания бизнес-сообщества от новой редакции закона «о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и многое другое.

Первым взял слово Заместитель директора Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России Константин Никитин, который более подробно рассказал о том, как именно на региональном уровне решают вопросы избыточности давления со стороны федеральных контрольно-надзорных органов.

Далее, Уполномоченные из Северо-Западного Федерального округа обозначили их взгляд из региона, по имеющейся практике приема предпринимателей.

Елена Рулева отметила: - «Да, к сожалению, ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону: чрезмерное внимание контрольно-надзорных органов по-прежнему мешают большинству предпринимателей вести бизнес, а суммы штрафов, которые наложены по итогам проверок на бизнес увеличиваются. Необходимо изменить подход к проведению данных мероприятий. Необходимо направить усилия на помощь предпринимателю, однако, в условиях постоянно меняющихся правил и новых требований. В докладе Бориса Юрьевича Титова предложен совершенно иной подход, который успешно действует во многих странах – это разработка отраслевых стандартов и требований для бизнеса. И данный подход, как мне кажется, полностью отражает и наш взгляд - взгляд из регионов».

Участники заседания смогли задать вопросы спикерам.

По окончанию мероприятия была сформирована итоговая резолюция.

 

Перейти к списку новостей