Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила модератором сессии по контрольно-надзорной реформе

Елена Рулева выступила модератором сессии по контрольно-надзорной реформе

08 сентября 2021 г.
Елена Рулева выступила модератором сессии по контрольно-надзорной реформе

7 сентября состоялся Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева стала модератором одной из панельных сессий, организованной комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности. Дискуссия была посвящена контрольно-надзорной деятельности в условиях COVID-19: «Новая надежда или скрытая угроза: 248-ФЗ закон о госконтроле».

Помимо Уполномоченного по защите прав предпринимателей и комитета экономического развития, участие в сессии приняли контрольные ведомства: Роспотребнадзор, МЧС и прокуратура.

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева задала участникам ряд вопросов по реализации нового закона: Какие документы контролер должен предъявить? Когда предусмотрен штраф, а когда – предупреждение? В каких случаях предприниматель должен быть проинформирован о приходе инспектора?  И какие еще изменения обещает 248-ФЗ?

Участники ответили на поступившие вопросы и отметили, что теперь при проведении проверки инспектор должен предъявить QR код, без которого предприниматель вправе не пускать контролирующее лицо. В случае, если проверка прошла, и нарушение было найдено впервые и не несет угрозы жизни и здоровью граждан, предприниматель может ограничиться предупреждением вместо штрафа. К тому же все проводимые контрольные мероприятия теперь должны вноситься в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

К тому же важно отметить, что почти все новые виды контроля, прописанные в законе, будут проводиться с согласованием органов прокуратуры, но без уведомления контролируемого лица. Елена Рулева также напомнила гостям из зала, что по заявлению предпринимателя Уполномоченный имеет права принимать участие в проверках: «Теперь Уполномоченный может вступить в процесс на любом этапе, а участие в контрольных мероприятиях у МЧС закреплено в их положении».

Подводя итоги встречи, спикеры призвали предпринимателей не бояться новых видов контроля, направленных на профилактические мероприятия, благодаря которым можно будет не только получить консультацию, но и оперативно устранить найденные нарушения. «Это делается для Вас» - такой фразой контрольные органы подытожили беседу.

Перейти к списку новостей